Чем выровнять бетонную стяжку (черновую)

строительство ремонт дом стройка

Есть стяжка и желание выровнять ее под укладку ламината, все рекомендуют выровнять самовыравнивающимися смесями и предлагают свои услуги.
Я вот думаю, может неровности можно выровнять плиточным клеем, положить толстую подложку и "в бой".
Кто то может дельное что то подскажет, и желательно недорогое.
Ответы:
Вариант с клеем точно не вариант, т.к. по стоимости он не сильно дешевле наливного пола, а вот сделать им ровный пол-все равно что сделать еще одну стяжку. Но клей не подходит для такого, так как слой клея должен быть от 3-5мм до 15мм. Соответственно придется поднимать общий уровень пола, как следствие повышенный расход материала. А если у Вас перепады больше 10мм, то клей легко может отойти от стяжки, так как слой клея прочнее чем адгезия к стяжке.
Можно выровнять стяжку шлифовкой, причем это проще сделать вызвав к себе специализирующуюся компанию, например ГЦ (не реклама, просто одни из профи). Можно, конечно, взять шлифовальный аппарат в аренду и сделать это самому. Но по опыту крайне сложно сходу научиться работать с этой техникой, у рабочих не раз делавших стяжку при работе с шлифовшиком вместо ровного пола получается "перемещение волн". Так что если своими руками, то лучше и проще наливного пола ничего нет, т.к. у него самая простая технология выполнения, да и по затратам все же будет выгоднее. И это реально сделать своими руками. На всякий случай пару рекомендаций по технологии:
- перед устройством наливного пола обработайте стяжку бетоноконтактом
- при устройстве наливных полов в помещениях площадью более 12 кв.м. площадь надо разбивать на участки по 10-12 кв.м. (уточняйте по рекомендациям производителя), иначе можете получить эффект линзы


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.