Какое основное отопление для дачи?

строительство дом дача отопление уют

Встал вопрос отопления дачи и я растерялся. Ворядое использовать нельзя - зимой дача не отапливается (трубы могут замерзнуть). Решил электрическое взять. Что лучше: электрические маты или инфракрасную пленку? Кто пользовался? Что может хорошего сказать о том и о другом виде?

На сайте http://www.sdelaemteplo.ru вылажена таблица сравнения, но "каждый кулик свое болото хвалит".

Примечание:
ЗЫ: Нужно отапливать несколько комнат + интересен момент с программируемым отоплением (электронные терморегуляторы, я смотрю, это позволяют) -чтобы приехал на выходных, а там уже тепло :)
Ответы:
У меня - водяное. Просто после окончания сезона - сливаешь воду из системы и она чудненько зимует. Правда еще держу "буржуйку" на случай зимних визитов ( у меня озеро рядом и иногда зимой приезжаю рыбку половить)
При эксплуатации водянного отопления ,можно использовать "незамерзайку" (например ОАЗИС, Теплый дом, Диксис и т.д.)
единственный минус при использовании незамерзайки, система должна быть закрытая (расширительный бак-мембранный), при открытой- пары, яды
Для дачи однозначно дровяное. это придаёт даче уют.
однако дача это не дом, где живут зимой.
если дом необходим для ПМЖ то выгоднее убить многих зайцев разом и поставить электрокотёл.Это даст водяное отопление и горячую воду.
Широкий выбор оборудования для отопления вашего дома: http://www.a-comfort.ru/index.php?id=16&cid=2
электричество тоже могут оключить
Если напряжение постоянное и не сильно колеблется тогда можно установить только электрическое, например стеновые нагревательные панели, теплый пол, электрорадиаторы, если с электричеством перепады можно установить комбинированную систему отопления: электрокотел + твердотопливный котел, и запитать систему незамерзающей жидкостью для отопления. Программатор можно устанавливать на все виды отопления, есть даже возможность включать отопления путем отправки смс с мобильного телефона.
Вы задали вопрос несколько не корректно потому что выбираете между ЭНЕРГОНОСИТЕЛМ (электричеством) и ТЕПЛОНОСИТЕЛЕМ (теплопередающая среда). То есть воду (или другую жидкость можно нагреть электричеством а можно нагреть и воздух сразу.  Самое не хлопотное - электричество, но дороговато будет. Если есть газ - идеальный случай.
Вариант 1 - ГАЗ есть. Тогда что быне использовать воду устанавливаем ПОДОКОННЫЕ ГАЗОВЫЕ НАГРЕВАТЕЛИ. Устройство берет воздух на горение СНАРУЖИ и выбрасывает наружу. в помещение только тепло поступает.  На одно помещение как правило один источник тепла Можно и два. Итак организовать можно покомнатное отопление. Использовние газовых баллонов нецелесообразно.
Вариант 2 - электроэнергия. Самое простое - система подоконных электронагревателей. Теплый пол, панели в случае периодического использования на мой взгляд нецелесообразно.
Связываться с жидкостным теплоносителем я бы стал но только в том случае, если того уже требует уровень дачи. (паркет, чучела животных и т.д.)
Если дача строится еще то хорошо добавить камин.
Использование инфракрасного пленочного пола намного безопаснее, чем использование других обогревателей. Более 90% излучения пленочного теплого пола находится в дальнем инфракрасном диапазоне, что благоприятным образом сказывается на здоровье человека. Тепловые лучи, преодолевая напольное покрытие, быстро нагревают помещение. При использовании инфракрасного пленочного пола нагреваются предметы и тело человека, при этом не оказывая вредного влияния на них. Равномерный прогрев помещения обеспечивается благодаря вторичной конвекции от нагретых предметов.
Вам скорее всего необходим котёл. Попробуйте позвонить на эту фирму: http://fkk.by/otoplenie-v-gomele.html
Проектирование, установка, монтаж и пуск-наладка, ремонт и сервисное обслуживание систем отопления в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре. Можно произвести расчет отопления исходя из размеров помещения. Есть доставка по всей России!
Кварцевые обогреватели подойдут, у меня, к примеру, фирмы "ТеплЭко". Несколько штук в разных комнатах на даче. Всё устраивает. Экономичные, компактные, надёжные. Быстро нагреваются и отдают тепло несколько часов после выключения. И режим терморегуляции имеется. Советую.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.