Как в настоящее время обстоят дела с выполнением евреями предписания Торы?

религия библия иудаизм Евреи тора

Цитата из книги Левит --------------------------------------------------


9 Кто будет злословить отца своего или мать свою, тот да будет предан смерти; отца своего и мать свою он злословил: кровь его на нем.
10 Если кто будет прелюбодействовать с женой замужнею, если кто будет прелюбодействовать с женою ближнего своего, - да будут преданы смерти и прелюбодей и прелюбодейка.
11 Кто ляжет с женою отца своего, тот открыл наготу отца своего: оба они да будут преданы смерти, кровь их на них.
12 Если кто ляжет с невесткою своею, то оба они да будут преданы смерти: мерзость сделали они, кровь их на них.
13 Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них.
14 Если кто возьмет себе жену и мать ее: это беззаконие; на огне должно сжечь его и их, чтобы не было беззакония между вами.
15 Кто смесится со скотиною, того предать смерти, и скотину убейте.
16 Если женщина пойдет к какой - нибудь скотине, чтобы совокупиться с нею, то убей женщину и скотину: да будут они преданы смерти, кровь их на них.
17 Если кто возьмет сестру свою, дочь отца своего или дочь матери своей, и увидит наготу ее, и она увидит наготу его: это срам, да будут они истреблены пред глазами сынов народа своего; он открыл наготу сестры своей: грех свой понесет он.
18 Если кто ляжет с женою во время болезни [кровоочищения] и откроет наготу ее, то он обнажил истечения ее, и она открыла течение кровей своих: оба они да будут истреблены из народа своего.
19 Наготы сестры матери твоей и сестры отца твоего не открывай, ибо таковой обнажает плоть свою: грех свой понесут они.
20 Кто ляжет с теткою своею, тот открыл наготу дяди своего; грех свой понесут они, бездетными умрут.
21 Если кто возьмет жену брата своего: это гнусно; он открыл наготу брата своего, бездетны будут они.
22 Соблюдайте все уставы Мои и все законы Мои и исполняйте их, - и не свергнет вас с себя земля, в которую Я веду вас жить.

------------------------------------------------------------------------
Цитата из книги Исход

и соблюдайте субботу, ибо она свята для вас: кто осквернит ее, тот да будет предан смерти; кто станет в оную делать дело, та душа должна быть истреблена из среды народа своего;

И тп.
________________________________________________________________



В общем, интересует кто и как предает смерти провинившихся, и есть ли статистика сколько преданий смерти происходит в среднем в год?

Ответы:
читал как то, что один ортодокс, устроил стрельбу в дошкольном учебном заведении для детей не традиционной  ориентации.
Да и вообще хасиды не признают государства Израиль, и его институты государственной власти. На сколько помню премьера Ицхака подписавшего мир с палестинцами,
тоже убил ортодокс, и к власти в дальнейшем пришли люди,
вновь развязавшие бойню.
вопросы жизни и смерти присуждаются исключительно еврейским судом, которого сейчас нет, т.к. нет Храма. Есть местные раввинские суды, но они такие вопросы не решают, а решают вопросы жизнедеятельности общины. В целом соблюдаются законы страны проживания (за преступления, скажем), но у евреев всегда мало было преступлений, тихо живут и ни кого не трогают.
Хорошо обстоят дела. Я иудей, предписания Торы выполняю. Так же обстоят дела и с моими знакомыми и друзьями - исполняем.
А что?
А по поводу субботы - свидетельствую, жизнь фактически замирает. Наверное, это для иудея нормально, мне было как-то диковато (правда, прошло уже много лет с тех пор, как я там был, возможно, сейчас посмотрел бы по-другому).
В ней свыше 600 законов и заповедей, в том числе приносить в жертву животных, первосвященник должен быть из числа потомков Левия и т.д.
Разве сейчас это возможно? Разве кто то это исполняет в полной мере, как предписывал Закон?
Мне одно интересно, кто-нибудь видел людей, которые до сих пор чтят каноны своей религии. Даже мусульмане молодые стали жить как и все, чтя богов только на словах, а не на деле.
По-моему, вера в том понимании, в котором она описана в религиозных книгах давно умерла.
Сначала УК заставь их чтить, да конституцию. да не укради и не убий, а об возлюби и речи быть не может. у них этот аттавизм отпал ещё в Егтпте!
Respect, lukoie. Грамотно, аргументированно. Можно добавить, что, согласно Устной Традиции, есть возможность предать смерти без решения Сангедрина. Только в присутствии Пророка. Периоды "бесХрамья"  всегда заканчиваются.
Они почитают Талмуд - а там написано - "Лучшего из гоя убей!" - что они с успехом и претворяют в жизнь, молодцы, требование религии своей они выполнили до конца


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.