Как рассматривать эту заповедь?

религия библия заповеди

Заповедь "Не убей" относится ко всему живому? Как ее соблюдать если человеку банально для строительства нужны деревья, защищаясь от комаров и мух, он убивает их и т.п.

Примечание:
Буддисты строят храмы, а значит вырубают деревья, губят живое, или нет?
Ответы:
она касается исключительно людей.
не убей себе подобного, а вообще бывают случаи, если не ты, так тебя убьют. наверно в заповеди должны были это обговорить по-подробнее.
Не парся попусту. Просто в отношении людей и животных попробуй соблюдать телом, словами и в мыслях. Просто сказать, а выполнить - начнётся нечто.
Думаю, что эта заповедь прежде всего закона. Это то-же самое, что младенцу говорить - "не суй пальцы в розетку!!!".
А вот когда человек начинает любить других и быть милостивым к тварям Божьим, он уже не может даже думать против этой заповеди.
Прежде всего это относится к людям.
Как видим, "не убий" и "убий" прекрасно уживаются в Ветхом Завете.
Матфея 5:17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
Эта заповедь относится только к людям. Если эта заповедь относилась бы к животным или деревьям, то не один человек не был признан праведным.
. Жизнь животных тоже священна в глазах Создателя. Христиане могут убивать животных, чтобы обеспечить себя пищей и одеждой, а также предотвратить болезни и опасность (Бытие 3:21; 9:3; Исход 21:28). Но обращаться с животными плохо и убивать их из спортивного интереса или ради забавы — неправильно (Притчи 12:10).


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.