pppoe ubuntu соединение есть, а интернета нет.

интернет Linux ubuntu dns pppoe

имеем Ubuntu 8.10 и два интерфейса. eth0, eth1 на обоих прописано посредством sudo pppoeconf PPPoE соединение. все нормально поднимается, пингуется центральный узел провадера и DNS. пинги без проблем. но при попытке достать интернет, он (комп) начинает доставать меня. не один узел дальше днс не пингуется. днс рабочий, во всяком случае винда на этом не спотыкается. я фик его знает...мож жена мне тут чего напрописывала, мож доча че помогла, но проблема на лицо. подскажите где искать проблему. есть предположение, что на убунту отключились какие-то порты или службы. где копать вот только не знаю.

Примечание:
причём тут шлюз? тут явно дело не в нём! подскажите лучше, как посмотреть список открытых/закрытых портов и протоколов.
Ответы:
будто шлюз не прописан. Поройте /etc/network/interfaces/ Вот пример указания шлюза (gateway):
У меня такая проблема была сразу на двух машинах с убунтой и убунтой-сервер соответственно.
В первом случае помогло прописывание днс в /etc/resolv.conf:


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.