Вчера в мобильнике нашла оригинальную функцию..

наука техника логика мобильник

Прослушивая радио, можно записать семпл.. и куда-то там отправить. И любая песня, практически, распознается. Выдается информация - автор, название, альбом. Как они это делают???

Примечание:
2 IL76 да вот именно, как сверяют? Раскладывают музыкальную дорожку на спектр?? по чему?)) просто интересно.... Это же задача такая сложная..

Примечание:
2 mithager но ведь при записывании файла с радиостанции эта информация не генерируется в сам семпл

Примечание:
2 ALyahov ммм...
Ответы:
сверяют сэмпл с песенной базой данных. телефон скорее всего сониэрик, а у Сони сами знаете какие коллекции музыки
Делают они это путем использования тегов ID3 - формат метаданных, наиболее часто используемый в MP3 файлах. ID3 подпись содержит данные о названии трека, альбома, имени исполнителя и т. д. Именно эти данные использует Winamp и все остальные проигрыватели при воспроизведении файла, показывая, какая песня сейчас играет. Именно эта информация считывается аудиоплеерами и отображается на дисплее других устройств в процессе воспроизведения. Наконец, именно ID3-теги используются для автоматического упорядочивания аудиоколлекции и для поиска треков в таких проигрывателях, как Windows Media Player, Winamp, iTunes и других, где есть функция медиабиблиотеки. (http://ru.wikipedia.org/wiki
в цифровых форматах музыкальных фалов в шапке записываются исходные данные: длина файла, чистота, размер, ..., имя исполнителя (если есть) и прочее-прочее... кроме того, у многих станций есть такая фича - они в сигнал зашивают свое название и частоту, чтобы на современной технику человек поймал волну и быстро мог определить кто это. тоже самое возможно сделать и с ммузыкальными файлами.
кроме того, есть и такая штука: когда радио сетевое, то в регионах в определенные часы должны идти МЕСТНЫЕ новости и реклама. Для этого в радиосигнал опять дже зашивают определенный код - набор звоков-вжиков, хетчей и прочего шумогого мусора. Когда прог8рамм-ретранслятор воспринимает этот сигнал, сверяет его с образцом, то понимает, что сейчас нужно "переключить федеры" с одногог источника (Москвы) на другой (регион). О, как! :)
А есть ещё такая вещь: http://musipedia.org . Даже если вы нотной грамоты не знаете, насвистите что-нибудь в микрофон, а вам покажут, что это. Делается это путём раскладывания в спектр, дальше из этого получается партия одного голоса в нотах и это ищется по гигантской базе.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.