Adobe Photoshop CS3: Как бороться с нехваткой виртуальной памяти?

Photoshop ошибка баги Adobe Photoshop virtual memory

С недавнего времени Фотошоп при открытии сколь-небудь значительных файлов (psd, 20 Мб) начал вылетать с ошибкой "The application ran out of virtual memory. Please close some windows to free memory.". Иногда документы открываются нормально, но стоит сделать несколько простых действий - выделить фрагмент слоя, несколько раз увеличить / уменьшить масштаб, нарисовать прямоугольник - и Фотошоп вылетает с тем же окном.

Совершенно не могу понять, в чём может быть дело. На компьютере 32-разрядная Windows XP Professional SP2, 4 Гб ОЗУ.

Что касается виртуальной памяти... На дисках C:, D:, E: и F: , установлена опция "Размер по выбору системы". Текущий общий размер виртуальной памяти - 7164 Мб (при рекомендуемых 5300).

Что касается Фотошопа... В качестве скретч-дисков выбраны C:(10 Гб свободно), D: (72 Гб свободно) и E: (76 Гб свободно), в истории хранится 50 последних действий (History States), уровни кэширования изображений (Cache Levels) - 6. При этом установлено минимум кистей и пару плагинов. Ах да, я ещё позволил Фотошопу использовать 1 Гб памяти.

Не знаю, как бороться с сабжевой проблемой - копался в настройках фотошопа, отключал плагины, устанавливал фиксированный размер файлов подкачки, увеличивал количество памяти, которую может использовать Фотошоп - ничего не помогает, неизменно появляется окно "The application ran out of virtual memory. Please close some windows to free memory.".

Возможно, надо бы переустановить Фотошоп, но читал, что подобная проблема остаётся и после переустановки. Наверное, переустановка Винды помогла бы, но на это совершенно нет времени (работу нужно сдавать срочно).

Пожалуйста, если кто-то сталкивался с подобной проблемой, поделитесь советами, как можно выйти из этой ситуации.

Примечание:
Да, я видел, как люди на форумах советовали поставить CS2, но я юзал этот CS3 полтора года и работал над довольно большими файлами с приличным количеством растра и слоёв, и ничего подобного не было. Более того, я открывал более увесистые документы на более слабых машинах в CS3, и всё прекрасно работало...
Ответы:
Поставить Фотошоп более старшей версии
может стоит третий сервиспак поставить, возможно совместимость балуется с вами
Честно говоря, удивлён, что CS3 встал на SP2...
У тебя глюк с фотошопом - перестановка не поможет, по хорошему надо винду переставить, т.к. вычищать фотошоп из системы запаришься, но как вариант можно поставить фотошоп более поздней версии - текущая версия CS5


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.