чем устранить ошибки файловой системы?

компьютеры ошибка винчестер файловая система scandisc

Суть такова: работал за компом, ось - WinXP, сидел в инете через оперу. Внезапно скачок напряжения, комп выключился.
Включил - все вроде работает, но при попытке запустить оперу - виснет намертво. То же самое происходит при попытке открыть через проводник папку кэша оперы, а так же при дефрагментации логического диска.
Как я понимаю, есть неустраненная ошибка файловой системы, а возможно и повреждение винчестера.
Чем можно его исправить?
Программы scandisc в наборе стандартых утилит XP я не нашел. Мультизагрузочных дисков с ней не осталось. Есть ли аналоги для решения проблемы?

Примечание:
chkdsc не работает, все намертво виснет при достижении 40%
тоже самое, если делаю проверку стандартным способом, он просто не загружается, виснет при достижении той же цифры 40
сейчас качаю Hiren's BootCD 9.7
еще варианты есть какие-то?

Примечание:
Оказался битый сектор на винте, Hiren's BootCD 9.7 помог, спасибо
Ответы:
chkdsk
Мой компьтер -> Диск С: -> правая кнопка мышки -> Свойства -> Сервис -> Выполнить проверку -> там ставишь две галочки и пуск -> запросит что б при следущей перезагрузки проверить -> жмеш ДА -> перезагрузаеш
во-первых /dev/hands и /dev/head
а во-вторых любая программа для проверки и восстановления файловых систем.
Даже если удастся что-то восстановить, надо покупать новый винт. Если винт дал сбой один раз то дальше только хуже будет. А scandisk есть :) Правой кнопкой на жестком диске-свойства-сервис и там увидешь. Еще рекомендую отличный набор утилит Hiren's BootCD 9.7
Поврежденным может быть не винт, а файловая система.
ппц ответы, один для линукса команды говорит, другой сразу винт менять О_о - ты случаем не продавцом работаешь? если все сбои ФС после мигания света лечить заменой винтов то во-первых производители винтов шейхами будут, во-вторых они купят энергетиков и будут постоянно мигать так ))))))))))))))))))))))))))))))))
ни чем
Пуск\выполнить\chkdsk /f
2 boltna10 пральна куда лучше секономить 50баксов и жить с винтом который на ладан дышит. Если на винте только игры то и фиг с ними а если работа?
Lettex. ну мля слов нету!!! ну как по такому сбою можешь ты судить что это именно винт посыпался то? что сразу чела запугиваешь? 99.999999999% что именно файловая система глюкнула а не винт физически. лана вопрос закрыт для меня, можешь вякать что хочешь - но ты не просто чайник, ты - опасный ламер, который даёт конкретные советы не имея ни малейшего понятия о том о чем судишь. :)
2 boltna10 спасибо, поднял настроение своей глупостью :)
Lettex
ну пусть глупый :) настолько глупый что считаю что стоит менять винт если тесты покажут что он сыпется, видимо только умные по ошибке оперы это определяют :))))) я кстати не сказал что винт точно не посыпался :)
моё глупое мнение: проверить чекдиском винт - если все нормально то работать дальше спокойно, если уж очень важные данные на нем, проверить винт любой утилитой проверки жестких дисков, в смарте параметры глянуть, если все нормально покажет - жить спокойно дальше. вот такой я глупый.
low level format и продать его кому-нить у кого он прослужит еще 10 лет или неделю... :) я не кричу что винт точно поврежден, но шанс есть. Я просто говорю что надо ценить свое время и не рисковать. Я не 1 год проработал в саппорте и видел радость на лицах людей когда умирал винт со свадебными фотографиями или 1С бухгалтерией в конце года. Это точно не то, на чем надо экономить.
Lettex
имхо - это паранойя основанная на профдеятельности, это я не в обиду, просто ты видишь в саппорте тех людей, кому не повезло, а подавлящее число юзеров у кого все нормально в саппорт не обращаются, 12 занимаюсь компами, были куча и компов и винтов и тд и тп... было дело сыпались, но тут явно видны и причина и следствие: нештатное отключение - и в следствии - битый кэш оперы, все очевидно. а ты значит советуешь менять винт даже если все тесты покажут что все нормально? а завтра снова мигнет свет или повер ребенок нажмет или не вилку из розетки выдернут - опять чтонить глюкнет и снова менять винт? ПАРАНОЙЯ
Опыт был несколько лет назад, тоже изза скачка напряжения. Явных проблем не возникло, прогнал ndd который все пофиксил а через какое-то время упал винт с моей коллекцией клипов которые собирал черти сколько. Вот тебе и паранойя
Lettex
вот это и есть паранойя :)
ЗЫ: а ты знаешь на 100% что винт упал из-за этого скачка? :))
а то вот чел палец порезал когда хлеб резал а через неделю сердце отказало, видимо ему к ревматологу надо было позаться после пореза?
я утрирую конешно, но в принципе похоже, повторюсь - если менять винты после каждого скачка - производители винтов тебя на руках носить будут.
ЗЫЗЫ:и по большому счету после скачка лично я бы поменял бы не винт а блок питания если уж на то пошло., как считаешь саппорт?????
Моя бабушка тоже так рассуждает: мое время ничего не стоит, лучше копейку сэкономлю но сделаю ремонт чем купить новый. С обувью это прокатит но вот с винтом, потеря которого может грозить потерей недели - месяца работы... в общем дело каждого. Да и вообще нефиг разводить демагогию, мой ответ сменить винт при возможности и жить спокойно
Lettex - демагогию конешно не надо, просто "скачок" до винта скорее всего и не дошел если блок питания не совсем гавно, вобще тот "скачок" может быть как раз просадкой, то есть комп тупо выключился, винту на ето пох, а вот винде нет - кеш не успела она скинуть, тока и всего. я не про то что надо экономить на винтах, я про то что надо смотреть на причины. ты вобще понимаешь что при исправном блоке питания на винт повышеное напряжение физически не может поступить? у друга года 3 назад в подъезде ноль отпал, в розетках больше 300 вольт было, сгорел только блок питания, но на мать он повышеную напругу не пропустил, знаешь что такое стабилизатор напряжения? я про это тебе толкую, а ты про бабушек. знаешь не хотел бы я общаться с таким саппортом, из-за таких как ты и говорят про тупые саппорты, ничего не желающие настраивать и тестить а предлагают сразу замену оборудования на новое. путь наименьшего сопротивления - так конешно проще чем ДУМАТЬ. ты ПОДУМАЙ как нештатное выключение компа может убить винт? на старых (давно) головки могли на поверхность приземлиться, такого давно нет, паркуются автоматом, повышеную напругу БП не пропустит. ну что может убить винт? если у твоей машины кончился бензин и она заглохла ты же не будешь менять двигатель?????????????


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.