Чёрный налёт на камнях в аквариуме (и заболела рыбка)

животные хобби дом аквариум

Аквариум 20 л. Рыбки: один петушок (более года) и два сомика (3 мес), до сомиков жили две большие улитки. Смена улиток на сомиков прошла две недели назад, и сразу помылся аквариум полностью (камни не кипятились).
Спустя неделю начали чернеть камни (в грунте) и мутнела вода, позавчера утром, во время кормления увидел что у петушка один глазик опух и стал в раза два больше (мутности на глазу нет), сразу заменили воду, взяв половину отстоянной и половину из другого аквариума капнув 3-5 капель йода, промыли камни марганцем.

Что за болезнь может быть, и как с ею бороться?!



Примечание:
Да, напротив окна (на запад) в глубине комнаты.

Примечание:
Рыбке всё хуже, глазик стал ещё больше(((((((((((((

Примечание:
Смысл один - БОЛЕЗНЬ РЫБКИ!!!!!!!!!!

Вода помутнела за 3-4 дня, и начал опухать ОДИН глазик, БЕЗ ПОМУТНЕНИЙ роговицы!

Искал в интернете болезни, по описаниям не подходит с подобным - из-за этого обратился с вопросом!

(глазик всё больше, рыбка держится у поверхности, вялая)

Примечание:
Рыбки были посажены на 3х дневное голодание, с заменой 30% воды каждый день + 10мл TetraMedica GeneralTonic в сутки, и температура воды поставлена на 30 С.

Прорвала щека и почти всё вышло (как воспалёный прыщ), глазик почти встал на место, и уменьшился, рыбка стала активной.

(Про Бактопур сказали - у нас его даже в продаже нет т.к. оно не помогает.)
Ответы:
Аквариум на солнце случаем не стоит?
>и сразу помылся аквариум полностью
>капнув 3-5 капель йода, промыли камни марганцем
ну вот НАХЕРА?


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.