Что, по вашему, вакуум?

наука физика Вселенная Космос

Тут будет много вопросов на тему вакуума) Если попадутся глупые, строго прошу не судить, я не энциклопедия)

В школе нас учили, что вакуум - это безвоздушное пространство (ну а воздух, собственно, держится вокруг Земли благодаря силе гравитации).
На всяких упаковках, где откачан воздух, пишут, что упаковка, мол, вакуумная. Т.е. они в ней создали вакуум...
Тогда вопрос: когда мы откачиваем воздух, все сжимается с неимоверной силой. Почему тогда не сплющивает ракеты, выходящие в космос? Почему космонавты в вакууме - не лепешки?
Или вакуум все же некоторое вещество, просто иная форма его. а не твердая/жидкая/газообразная/плазма?
В общем, что это такое - вакуум?

Примечание:
Art Blos, а в моменты выхождения из атмосферы? Обьясните, пожалуйста, свою мысль...

Сила гравитации, получается, сильнее силы воздействия вакуума... -?

Примечание:
igor11 (skva rych) - отличное пояснение :)

А можно ли вообще говорить про идентичность вакуума внутри такой упаковки и вакуума в космосе?

Какая вообще температура в вакууме? "В тени" и" на солнце"?

Примечание:
Гугла, почему считаете, что именно озоном? :)

Примечание:
rustot, если я заткну шприц пальцем и хорошо потяну, то могу получить разрыв кожи в том месте, где будет бырочка прикасаться к пальцу (синяк так точно получу). Сразу вспомнила фильм про чужого, где его через дырочку в стекле в космос высосало))) Или что-то типа того)
Ответы:
В вакууме их нечему сплющивать, молекул нет для этого.
Если человек или ракета выходит вакум то они должны не сплющиваться, а наоборот расширяться\взрываться.
Скорей не безвоздушное, а с отсутствием любых частиц, не только воздуха. А космонавты, ну их должно не плющить, а разрывать, но у них в скафандрах давление это компенсирует.
вакуум = это пространство. и говорят, что нету ничего там, но слышал теоррию, что в нем могут возникать ("торсионные поля...")...
когда воздух откачан из упаковки, то на содержимое давит воздух снаружи из-за разности в давлении
в космосе ракеты должны не сплющиваться а наоборот разрываться, т.к. внутри давлении больше чем снаружи
Пусть я буду смешной, но отвечу на главный вопрос. Вакуум - это когда берёшь упаковку долгоиграющего молока и трясёшь - если не булькает, то вакуум. Вообще-то, когда продукты запаковывают, то воздух не отсасывают, а сразу упаковывают в такой безвоздушной среде... Стоп, а как насчёт продуктов, запакованных в некой газообразной среде? Те же сыры и творога, которые хранятся по месяцу? Так что в космосе пространство заполнено неким газом - озоном, скорее всего.
заткните в шприце пальцем отверстие для иголки и оттяните шток, внутри практически вакуум в плане давлений. ничего удивительного и необычного, ничего не взрывается, не сминается и не замораживается
Никакой неимоверной силы, сжимающей вакуум нет. Это всё мифы. Есть давление 1атм. Не слишком большое давление. Так себе. Вон в колёса автомобилю накачивают 2атм. Внутри электрической лампочки тоже вакуум и ничего с ней не делается. В кино про чужого, которого высосало через дырочку, было явное преувеличение. Ничего подобного при разности давлений в 1атм произойти не могло.
Вакуум - отсутствие частиц.
Никакого разрыва кожи не будет. Тут верно сказали что в фильме преувеличение. Вакуум в какомто обьеме - отсутствие частиц вещества в этом обьеме. Есть ещё понятие технический вакуум когда вещество есть, но очень мало, достаточно мало для получения необходимых физических эффектов. И насчет температуры: в вакууме нету чему иметь температуру, нету среды. Температура это ведь хаотичные колебания частиц среды Чем сильнее колеблются -- тем горячее. А абсолютный ноль это когда колебания останавливаются. Единственный доступный там(в космосе/в вакууме) способ передачи тепла это излучением. Солнце неслабо так излучает а сбрасывать тепло в космосе/вакууме некуда (собственного теплового излучения не хватает) и происходит нагрев предметов в космосе. Поэтому и говорят что "на солнце" в космосе жарко. А "в тени" предмет постепенно теряет температуру за счет излучения (не очень то быстро) сответственно -- холодно. В первом приближении както так


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.