Как вы считаете, существует ли отрицательная масса?

математика наука физика Вселенная

Гипотетически она существует, так как по анализу Роберта Форварда она не противоречит ни законам сохранения, ни законам динамики, хотя и явления при ее участии могут показаться весьма странными...
И все-таки, существует ли она реально? Смогут ли люди когда-нибудь подтвердить ее существование наблюдениями..?
Ответы:
Наличие монополя Дирака то же ничему не противоречит, только вот его никто до сих пор не встречал.
возможно существует даже комплексная масса. см. тахионы
кронос, жжош!
Ни e^{-i*omega*t}, ни e^{i*omega*t}, не содержат отрицательной частоты!!!
А зависимость массы тахионов от скорости имеет 1 асимптоту при v=c,тогда масса бесконечна
Проще говоря, тахионы не могут ЗАМЕДЛИТЬСЯ до световой скорости, не говоря о досветовой
"длина его волны Де Бройля станет отрицательной. А это уже полный абсурд."
А комплексные числа, по Вашему, тоже абсурд??? Или все привыкли, что любая математическая абтракция ДОЛЖНА иметь физический смысл, а всё, что не так - ереси подобно! Ну-ка, обьясните на пальцах тензор энергии-импульса?
Я думаю, понимание этогй гипотезы придёт с пониманием сути гравитации
И к тому же, эффект Казимира никто не отменял
кронос, вселенная расширается не из-за отризательной массы, а из-за отрицательного давления некого скалаярного поля в его вакуумном стане, скорее всего. но густина энергии все же положительна у него, правда?
не бывает отрицательной массы
а что ты подразумеваешь под отрицательной массой ? черную дыру ?
Уважаемий Кронос,коечно же в нашей вселенной есть  материя с отрицательной массой,но по количеству она равна материи с положительной массой.Более того наложением этих двух полей и содаеться строго плоское прастранство вселенной.А что касаеться ускореного расширения,то надо различать вселенную от ее подсистемы-Метагалактики.они отличаються и посоставу ,и по режиму эволюции.Образно говоря,наша вселенная напоминает куриное яйцо,желтком которого являеться наша Метагалактика.Наша вселенная расширяеться с постоянной скоростью-с,а вот Метагалактика -спеременной скоростью,т.е.с ускорением.Последняя расширяеться вращаясь и скорость расширения совокупности всех галактик и их скоплений не достигает скорости света.Полная плотность масы и давление вселенной всегда равна нулю,а вот плотность массы и давление Метагалактики всегда больше нуля.Вследствие разницы,градиента давлений возникает так называемая гидродинамическая сила,которая и являеться непосредственной причиной ускоренного расширения нашей Метагалактики...И самое важное;об отрицательной массе размышляли Дирак,Бонди,Терлецкий,Форвард и т.д.НО  еще Ейнштейн,а затем и проф. Терлецкий догадалис,что отрицательные масс,отритательную плотность материи можно астрономическими наблюдениями открыть,обнаружить,но только на космологических расстояниях.Что и было зделано в конце 20-ого века.Но даже после этого,косервативная нучная мысль не торопиться признать факт существования отриц. масс/зарядов.И они ищут совершенно другие обьяснения физической природы Темной энергии-вакуум,квинтэсенция,фантомная материя и т.д.Единственное,что мещает принять существование отриц. масс,это принцип эквивалентности гравитационной и инертной массы.Вот тут нужен определенный скачек в познании материи:прицип эквивалентности справедлив только для свабодно движущихся физических систем,для тел, с отличными от нуля инертными массами.А если допустить существование физических систем с нулевыми инертными массами,то такие системы могут иметь как положительные массы/заряды,так и отрицательные.Подобные физич. системы я называю несвободными.Они взаимодействуют исключительно гравитационно,посредством своих масс.Электромагнитые,сильные,слабые квантовые взаимодействия им безразличны. Обо всем этом читайте в моей книге-Армонная структура Метавселенной.С уважением к читающей публике,Самвел Погосян.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.