Есть ли у вас "руководство по эксплуатации человеческого разума"?

философия человек Общество разум

Знаете ли вы для чего оно необходимо?
http://scientology-video.ru/l-ron-habbard-rukovodstvo-po-e-kspluatatsii-chelovecheskogo-razuma/

Примечание:
<Находить потаённые уголки своей души гораздо интереснее чем чьим-то руководством эксплуатировать свой разум.
<А представьте, что вы управляете машиной, и у вас желание иметь потаенные уголки этой машины. Было бы наверно интересней, чем читать чье то руководство по управлению машинами(или машиной)?

Примечание:
<Моя демократия запрещает эксплуатировать кого бы то ни было :)
<Вы понимаете значение эксплуатировать в другом значении - не в том, какую подразумеваю я.
Я использую это слово вот в каком значении:
ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ, (БТС): Использовать по назначению орудия и средства производства, механизмы и т.п., а также сооружения, здания, территории и т.п. Э. оборудование. Э. мост в течение столетия. Э. горы длянаучных исследований. Э. пляжи как зону отдыха.

Примечание:
<Даёшь их человеческому разуму, говоришь "два гамбургера и колу" - и тот послушно выполняет.
<Не все - бывают исключения.

Примечание:
<А разум живой и нуждается в благоприятной среде для жизни, роста и развития.
<Не нужно путать сознание и разум. Разум - это всего лишь материя в руках сознания. И живое именно сознание, а не разум. Разум можно развивать, тогда как сознание совершенно, и может находится лишь в "спячке". Но если его "разбудить", то оно проявит себя в полной мере. И сознанию необходимо понимание природы своего разума, иначе, оно будет делать много "вхолостую".
Ответы:
<<Если бы человек знал, как действует разум и что он делает – как он действует, что он делает и как заставить его делать те или иные вещи, – это имело бы огромное значение. Цивилизация добилась бы значительного прогресса.>>
Чем дольше я живу, тем больше меня тянет подальше от цивилизации.
Находить потаённые уголки своей души гораздо интереснее чем чьим-то руководством эксплуатировать свой разум.
Моя демократия запрещает эксплуатировать кого бы то ни было :)
Если не отвергать свой разум, а пребывать с ним в естественном единстве, то нет потребности быть  по разные стороны баррикад, когда действительно думаешь, как бы заставить  разум перейти на свою сторону.
Есть. Это деньги. Даёшь их человеческому разуму, говоришь "два гамбургера и колу" - и тот послушно выполняет.
Самое краткое изложение такого руководства выглядит примерно так - разум должен знать свое место, не зарываться, то есть не отрываться чрезмерно от чувств. Мысли - это всего лишь многократно сжатые, свернутые, компактно упакованные чувства.
Нет ничего превыше Разума, Он живой. Низшее не способно постигнуть Высшее(имею ввиду гипотетическую инструкцию по эксплуатации Человеческого Разума) Разумом человек обогащается только через личный опыт прямого восприятия жизни через духовность., иное, просто приобретение  информации и манипулирование ею. Когда говорят: "Человек Разумный" - это значит, что в нем отсутствует глупость и невежество. Сегодня понятие Разумности искажено и упрощено.
Ваше определение эксплуатации сути не меняет, просто подменяет живое неживым. А разум живой и нуждается в благоприятной среде для жизни, роста и развития. Предоставьте ему её и разум всегда будет в ладах с вами.
Вообще то Разум не развивается, развиваются умственные способности. РАЗУМ Человек открывает в себе, становясь таким образом РА - ЗУММ - НЫМ. Почувствуйте разницу. РАЗУМ уже есть во ВСЕЛЕННОЙ, на то ОН и РАЗ УМ - ОН ПЕРВЫЙ - ЕДИНЫЙ для ВСЕХ и каждый волен раскрыть Его в себе. даже писать слово РАЗУМ с маленькой буквы, значит не понимать суть ЕГО. И да, в Высшей точке развития Сознание С - О(Единого) - Знание Человека сливается с РАЗУМОМ ВОЕДИНО. Ваша фраза:
И сознанию необходимо понимание природы своего разума, иначе, оно будет делать много "вхолостую". В контексте написанного мной, совершенно лишена смысла. Дополнение№1:Нет никакого, своего разума, есть причастность к Разуму - Разумность.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.