Правда ли, что мат в русском языке, в большинстве своём, произошёл от китайских слов?

мат Русский язык

Например, знаменитое русское слово из трёх букв имеет явное китайское происхождение. НО! В китайском языке оно имеет совершенно другое, приличное значение. А вот русские умельцы взяли его у китайцев и придумали ему другое применение.
Ответы:
А я слышал про то, что матерные слова произошли от Татарского языка
я в татарстане живу..
русский мат и татарский ничего общего не имеют..
Читаем вникаем. Смотрим страницу обсуждения :) А также значения этого слова...
Пишут, что "от тюркского "хуай", что означает "нападать".
нет) думаю, мат появился давно, когда ещё русским было не до китайцев)
ДА чушь это все. Мат это чисто русское явление. Ни в одном другом языке нет таких, даже похожих, выражений.
Кстати, я живу в Москве и как-то раз меня занесло на Черкизовский рынок. Оч своеобразно азиаты выражаются. Все на своем языке, только мат русский через слово... Причем, именно мат.
конечно китайского, я тоже всегда так думал...  и произошли мы все от китайцев...
Человеческий голосовой аппарат может издавать не так много звуков, особенно в сочетаниях.
Еще меньше можно записать с помощью букв. Количество "трехбуквенных" слов в разных язках очень не велико.
Поэтому совпадения неизбежны.
Это русские слова, встречающиеся еще в грамотах ХII века- т.е. до монголо-татар(смотри раздел "Обсценная лексика в берестяных грамотах"). Уже тогда эти слова были широко распространены и употреблялись даже в переписке.
Наличие похожих по звучанию слов в китайском не свидетельствует о заимствование этих слов оттуда.
Скорее наоборот они попали в китайский из русского, когда позднее после завоевания Сибири и освоения Дальнего Востока начались контакты с китайцами.
предпологается, что мат зародился во время Татаро-Монгольского ига
На счёт татарского языка:
СУ - вода
приставки -КА, -ГА, обозначают направление В, НА (Казанга - в Казань)
СУКА - в воду (тат.)
СУКА - собака женского полу (рус.)
FAV, +1,
и ко всему, попробуйте поизучать китайский -- вам станет понятно что поверхностные связи с современным китайским имеют очень мало общего с произношением 400-800 лет назад, да и значения часто меняются.  Слово означаущее муж пол член например, можно переводить как более десяти разных односложных символов.  Из них некоторые по звучанию похожи, это вовсе не означает причинную связь.
GlowMan
Попутно: уточните, как по румынски будет "любить"?   :)


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.