слова "аллё" и "алло" очень похожи. Они значат одно и то же или разное - что?

мат Билл Гейтс русскмй язык

Ответы:
Это разговорные предикатив или междометие, разница между ними, на мой взгляд, только культуро-фонетическая, а так они являются синонимами.
“Слово “алло” сейчас сроднилось с телефоном, а возникло, когда телефонов не было и в помине. Это слово морское. Оно употреблялось на корабле и означало: “слушай”. Его кричали в рупор на корабль, с каким хотели переговариваться, чтобы на нем внимательно слушали”.
Алло, ату, ба, марш, пст, фи, фу, фуй, фюить. С XVIII в. междометия воспринимались из западноевропейских языков. Таковы, например: фи, фюить! (ср. французское fuite), фу, фуй! пст! стоп! алло! марш!, ату! ба! (ср. французское bah) и многие другие.
15 августа 1877
Вы не задумывались, почему, поднимая телефонную трубку, произносите слово "алло"? А начало было положено именно в этот день прошлого века, когда Томас ЭДИСОН написал письмо президенту телеграфной компании Питтсбурга, в котором доказывал, что лучшим вариантом приветствия при общении по телефону является слово "hello", которое у нас трансформировалось в "алло". Изобретатель телефона Александер БЕЛЛ предлагал свой вариант - слово "ahoy", используемый при встрече кораблей. Если бы был принят его совет, то мы бы орали, шептали (в зависимости от темперамента и настроения) в трубку телефона: "Эй, кто там?"  
На самом деле все проще:
алло звучит сухо и официально ,
аллё -  расслабленно и игриво
night-bird, ну наконец-то нормальный ответ.. Надо ж было столько выдумать, когда ответ очевиден (это я про других прочих). Я в словари не смотрел (грешен), но слово явно пришло с запада, а англоязычное население приветствует друг друга словом "hello" (вариант: "hallo").
смыс вроде один


17 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.