Чем может мешать UEFI Secure Boot линуксоидам, вообще не пользующимся продукцией Microsoft-а?

Linux windows свобода отказ UEFI Secure Boot

Если я на любой машине (ноуты, десктопы и пр.), оказывающейся в моём распоряжении, убиваю все возможные Виндовсы под корень (плоть "до низкоуровнего форматирования" - шутка) и ставлю Linux, то мне соответственно не нужно беспокоиться об "UEFI Secure Boot"?
Если я не собираюсь вообще использовать Окна Микрософта, то соответственно мне об этом новом их изобретении ("UEFI..") можно вообще не думать? Или это нечто, зашитое в BIOS-ы, мешающее загрузке свободных ОС, потому нужно использовать один разрешённый ключ в свободном загрузчике "Shim" в качестве костыля, чтобы компьютер, заражённый микрософтовским кодом, смог запускаться под Linux?

Примечание:
Я правильно понимаю, что теперь нужно внимательно смотреть при покупке (обмене, получении в дар) железа, чтобы не напороться на железку, содержающую эту гадость?

Насчёт "ничего не загрузишь" - это теперь неправда: Линукс-сообщество выбилу из Микрософта для себя один единственный свободный ключ для всех. Я упомянул выше загрузчик "Shim".

Мой вопрос в том, когда этот загрузчик применяется - всегда или только если компьютер используется кроме Линукса ещё и для работы с Окнами (загружаясь то в Windows, то в Linux). Если я не пользуюсь Окнами вообще совсем никогда - мне тоже придётся на некоторых железках бороться с "UEFI.."? (я думаю это решщится с помощью той или иной замены BIOS, но сам факт непонятен - будут такие проблемы или нет) Конечно же проще будет убедиться, что железка не заражена "UEFI..", но вопрос в том - надо ли вообще об этом беспокоиться или нет, если работа с Окнами не планируется в принципе.
Ответы:
Мелко мягкие всегда искали, как удержать рынок :)
Они с такого типа примочек и начали свою историю.
МsDos ещё на первых персоналках была встроена в BIOS.
Но и с этим можно бороться ;)
тем что ключь, при включеном secure boot, стоит только от MS
и ничего другое не загрузишь (ну и UEFI сваяла не MS а Intel)
> при включеном secure boot
То есть его отключить и нет проблем?
> перепрошить BIOS нельзя
Как я понял EFI/UEFI это замена BIOS. В них есть Secure Boot, который можно включить и отключить в любой момент.


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.