Шифрование почты

компьютеры email smtp инернет tls(ssl)

При настройке почтового сервера обратил внимание, что другие почтовики(gmail,mail,yandex) не юзают TLS когда передают почту по SMTP. А если я при при отправке почты со своего сервера(здесь имеется ввиду не почтовый клиент, а MTA), предлагаю TLS, то отвечают, что не поддерживают его:
"a TLS session is required for alt4.gmail-smtp-in.l.google.com [74.125.93.27], but the server did not offer TLS support".
Почему так? Получается вся почта в инете ходит в открытом виде? Почему бы не шифровать, почту при передаче между разными почтовыми серверами?

Примечание:
GPG это конечно хорошо, но что мешает шифровать почту между серверами? Неужели так сложно везде настроить поддержку шифрования?
Ответы:
Если вы не хотите, чтобы вашу почту читали все кому не лень, используйте GPG (например, Enigmail+Thunderbird). Если же вам это не нужно, то о чём беспокоиться?
Обрабатывать TLS соединения серверу куда более накладно, чем нешифрованные.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.