Как сэкономить на отоплении?

отопление

Живу в Подмосковье, делим с соседями частный дом на две семьи. Отопление у нас центральное, проблем никогда с этим особо не было. Но в последнее время за него такие счета приходят, что непонятно, где мы живем - на Антарктиде, что ли?.. Обращались в разные инстанции, нам сделали пересчет, сказали, что сумма начисляется верно, но меня это все равно не убеждает, а цены на коммунальные услуги между тем все растут… может, кто-то сталкивался с похожей проблемой, и может подсказать, как сократить расходы на отопление?
Ответы:
установите счетчик
Как сэкономить на отоплении?
- Сложно. Это самая затратная статья, причём, за отопление ежемесячно взимается плата круглый год.
А не задумывались от центрального отопления отказаться и установить какую-нибудь альтернативную систему? сейчас вариантов много самых разных...
Сами пока не пользовались, но знаю о существовании локальной системы отопления на основе монолитных кварцевых теплоэлектронагревателей - по словам тех, кто ее уже опробовал, преимуществ у нее гораздо больше, чем у обычного отопления, в том числе и значительная экономия., чуть ли не в два раза.
Я знаю, у меня такая система же год как установлена - очень доволен. НЕ только расходы на обогрев дома снизились, но и сама по себе стоимость установки относительно недорогая. Еще система очень безопасна, что для меня важно, так как я живу в деревянном доме. Плюс ко всему перепады или отключение электричества ей не страшны, а такое тоже иногда случается.
Приобретали в компании Ковчег Гри Москва, так как это официальный представитель изготовителя.
Да еще и тариф на электроэнергию мне удалось снизить, т.к. официально отказался от центрального отопления (батареи были только теплые, т.к. котельная на другом конце нашего города, да и все трубы старые – постоянно ремонтируют). Правда мне для снижения тарифа в ЖКХ пришлось пол года пороги оббивать. Зато теперь температуру воздуха в квартире сам регулирую при помощи терморегулятора. Соседи по дому тоже решили себе обогреватели МКТЭН вместо центрального отопления установить, т.к. платить немалые деньги за чуть теплые батареи никому не хочется.
Если нету приборов учета, то закажите энергообследование. Оно позволит замерить фактическое потребление тепла за день/месяц или все же советую установить стационарные приборы учета.
Советую обратиться в нашу компанию, мы всегда стараемся помогать людям.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.