можно ли отказаться от центрального отопления?

закон отопление ЖКХ отказ коммунальщики

Сам живу в Краснодаре. Погода стоит теплая. батареи, естественно, стоят холодные. Вопрос,- за что плачу? Как сделать так, чтобы у меня в квартире постоянно была нормальная температура, я решил. Вот теперь осталось решить, как отказаться от центрального отопления. У кого есть какие соображения по этому поводу? Может уже сталкивались, решали данную проблему?

Примечание:
Ну и еще опишу схему отопления. Никаких стояков в квартире нет. В квартиру, для отопления, заходит всего две трубы, подача и обратка. Заходит все это хозяйство в одном месте и дальше уже расходится в полу по квартире. Квартира у меня угловая, с соседями контачит только одна стена. Готов ее утеплить. Я не собираюсь замораживать свою квартиру в зимнее время :). У меня аквариум, цветы, мебель, паркет. Т.е. отапливать квартиру я буду в полном объеме в холодное время. А так что получается, на улице холодно, отопление еле работает, все равно отапливаю за свои деньги и еще за мифическое тепло деньги плачу. Бегать по инстанциям и собирать акты, как-то не айс.

Примечание:
И соответственно, никаких перепланировок и переоборудования не будет. Все уже стоит и работает. Во всей квартире установлены теплые полы.

Примечание:
И ведь фактически, если я установлю теплосчетчик и отключу батареи и практически перестану платить за отопление. Просто с установкой счетчиков не хочу связываться. Гораздо проще сделать байпасс на вводе.

Примечание:
Вот только сейчас узнал в одном из ТСЖ (не своем) что можно отказаться от центрального отопления. Пишешь заявление, приходит мастер, делает необходимую работу и все. Теперь буду в своем ТСЖ узнавать ситуацию.

Примечание:
To Ved Ra

Если отопление проходит через вашу квартиру, то квартира греется, Платить придётся полюбасу. А я и не писал, что хочу отапливаться бесплатно или за счет других.
Отопление принадлежит дому а не персональной квартиры. Я на него не претендую. Пускай забирают его себе. За отопление мест общего пользования, готов платить со всеми наравне.
Кто вас обслуживает тем и вопросы надо задавать. В процессе.
Да ещё смотря какая температура в радиаторе. Холодная
Можно медь поставить и радиатор итальянский, так как чугун и метал плохо прогревается при низкой температуры. Если температура воды на вводе 30 градусов, или окружающего воздуха то иникакая медь не поможет.
Почитайте водный кодекс, в передачу жилищный кодекс. Для чего? Если имеете что конкретно сказать, напишите пожалуйста, что именно читать.
Ни кто не придёт и срезать трубы не будет,... Незнаю, приходят, срезают.
тут краны запрещают ставить, Краны на вводе стоят.
Дом должен прогреваться а если вы собственник то и проблема ваша. В том то и дело, что проблема моя и я хочу ее решить. Я хочу, чтобы у меня в квартире было тепло когда на улице холодно, а не платить за мифическое тепло.
В жилищном кодексе всё описано. Если не трудно, напишите пожалуйста, какие статьи надо почитать?

Поясняю. Мы живем в теплом районе России. Холодных дней в году очень мало. Частенько ситуация обратная, на улице тепло и в отоплении нет необходимости а оно кочегарит. Бывает ситуация наоборот, на улице холодно а кочегар забыл подбросить дрова в топку :). Я хочу платить за потребленное количество энергии а не за написанное.

Примечание:
To Ved Ra
СТОЯКОВ в квартире нет! В квартиру заходит одна труба и одна выходит. ВСЕ. А уж к этой трубе привинчены батареи

Примечание:
To Ved Ra
Ну нету стояков и все. В коридоре шахта, в которой стоят стояки на отопление и водоснабжение и оттуда отходят отводы по квартирам. Труба идет по кругу квартиры внутри стяжки на полу. Перекрываю два крана (подачу и обратку) и могу смело снимать все батареи...(что уже делали). В доме нет своей кочегарки, отопление централизованное. Вот и сейчас, на улице декабрь месяц, температура воздуха доходила до 20 градусов тепла. Снег ожидается на новый год. В квартире жарко.
to Reidora
Пока никак
Ответы:
Теоретически - вроде можно. Начни узнавать об этом ритуале в недрах ЖЭКа. Их все равно прийдется подключать.
Чтобы отключить квартиру от центрального отопления, нужно получить согласие всех собственников квартир и других помещений вашего дома(такая норма прописана в Жилищном кодексе).
ребята, когда жил на Украине от центрального отопления отказался, это было 4 года назад, там сам процесс урегулирования довольно не прост, но возможен (порядка 9 различных подписей в разных градоуправляющих конторах) думаю в России так же , главное условие - отсутствие долгов за тепло и воду, и отсутствие некоторого количества таких же потребителей на конкретном газовом стояке, в моем случае уже было трое (1, 3 и 7 этажи), я четвертым шел, дом 9-ти этажный, моя квартира была на 6-м, газовики смотрят на количество котлов по диаметру трубы газовой, которая образует стояк, у нас была 15-я, на 4 котла диаметра еще хватало, если труба мала, они не против ее поменять на трубу большего диаметра, но нужно согласие и долевое участие всех жильцов, с верху до низу, эта затея не из дешевых. Далее необходима установка счетчика газового, этим тоже газовики зарабатывают. Ну а котел сам я покупал итальянский, стоимость тогда его была 960 американских рублей HERMANN, двухконтурный (тепло и горячая вода), с закрытой камерой сгорания (специальный дымоход с системой подачи воздуха снаружи и выбросом отработаных газов, не тянет воздух из помещения), котел расчитан на 200 м2 площади, квартира была 86 м2, так что работал он не на всю мощность, потреблял не много. Радиаторы чешские стальные, труба металлопластик. Все с монтажем, разрешениями, выполнением условий для получения гарантии на котел (котел покупал у официального представителя, нужен сетевой фильтр на питание 220в, фильтр на подачу воды, фильтр на подачу газа, только тогда берут на гарантию, обслуживают 5 лет) по сумме обошлось в 45000 рублей российских, если пересчитать. Зато экономии в деньгах за тепло и воду горячую получилось в 4 раза !!! Тепло свое (температуру сам выставляешь), вода горячая своя. Так что это выгодно и очень.
Но хочу напомнить, что в России грядет повышение цен на газ, и судя по всему в разы, и очень скоро, до 2010 года, так что окупится он не скоро, но и коммунальные платежи вырастут в цене соответственно тоже. Кто решиться на установку - должен хорошенько все посчитать.
В моем случае отопление должно будет окупиться только через 3 года, если я ничего с тех пор не забыл :) но уже без меня.
Тут чистая теория. С одной стороны, отопление - это услуга, которая вам предоставляется за плату. Навязывать услуги, по закону, никто не имеет права (кроме государственных структур, но это называется пошлиной), следовательно вы вправе отказаться от этого. Видимо, для этого необходимо написать заявление в управляющую организацию (ТСЖ, ЖЭК или что-то подобное) и за свой счёт произвести демонтаж оборудования. Это аверс медали.
ГЛАВНОЕ это невлияние на соседей и технику здания
тогда можно
потребуется оформлять.
Как ты решил проблему отопления?
Да, конечно
Отказаться от центрального отопления возможно. Однако для этого необходимо перейти на автономное отопление. Переход же на автономное отопление представляет собой проведение перепланировки жилого помещения.
Для того же чтобы проведение перепланировки было законным - перед ее проведением необходимо провести процедуру согласования.
При этом начать следует с оценки технической возможности перевода помещения на автономное отопление и допустимости осуществления таких изменений действующими строительными и законодательными нормами. Далее следует изготовить и согласовать проект. И только по завершении процедуры согласования можно приступать непосредственно к переводу помещения на автономное отопление.
Сейчас в Украине провести автономку  проблема перым делом  стоимость на 3х квартиру  обойдётся до 40 000 гр. это 1 440000 рублей  , без стабильного дахода  на отну зарплату простого металлурга  это не возможно...
Идёте в свою управляющую компанию и говорите что хотите отключится.
Придут, отрежут а стоят теплоизолируют мин.фатой и спец фольгой.
И будете платить на 70% меньше, 30% только - это за стояк и за то что сомеди Вас отапливают всё равно.
Вы можете отказаться от центрального отопления, установить индивидуальное. Более того, если квартира приватизированная, Вы можете с помощью юриста добиться демонтажа коммунальных труб, либо фиксированной платы за от коммунальщиков за их оставление. :) прецедентов куча!  Индивидуальное отопление это очень выгодно! А консультацю по отоплению можете получить на нашем сайте.
К сожалению, отказаться от услуги отопления Вам не удастся.
Более подробно о том какие штрафы платят за холод в квартире читайте здесь: http://stolicaprava.ru/articles/zp/054/054.html


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.