Вопрос про шрифты в Windows

windows шрифты реестр

Кто-нибудь знает, откуда и каким бразом windows-приложения, работающие с текстом (например, Word) получают список установленных в системе шрифтов? Ведь явно же не просматривает папку %WINDIR%\Fonts. По всей видимости, считывает откуда-то из реестра. А вот откуда? Кто-нибудь может описать механизм?
Ответы:
реестр:
HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Fonts
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Fonts
А вот смотрите, если включить Фотошоп, а после этого установить новый шрифт, то он сразу появляется и в фотошопе без перезагрузки.
Т.е. вы хотите сказать, что данные о новом шрифте заносятся в реестр и фотошоп сразу о нем  у знает?
Всем ставлю двойку)) Была произведена проверка: из указанного раздела реестра была удалёна запись о шрифте "Digiface" (ранее мною установленном); во всех приложениях шрифт остался и исправно писал. Следовательно, приложения берут инфу о шрифтах не здесь.
А Вы приложения после удаления записи из реестра перегружали? :)
"Чтобы запретить загрузку шрифта, не удаляя его с жесткого диска, необходимо перенести шрифт из папки Fonts в другую папку. Этот метод предназначен для устранения неполадок и не удаляет шрифт полностью, поскольку не удаляется информация из системного реестра. Однако он предотвращает загрузку шрифта."
>>А Вы приложения после удаления записи из реестра перегружали? :)
Во-первых, да, перезагружал приложения, но шрифт тем не менее оставался доступным и исправно работал.
Во-вторых, на мысль о том, что перезагрузка тут не при чём, наводит то, что активация/деактивация шрифтов с помощью, скажем, такой программы как Adobe Type Manager происходит "на лету" безо всякой перезагрузки.
Нашел в базе знаний Microsoft, правда, статья про Win98:
"Диспетчеры шрифтов позволяют просматривать шрифты независимо от того, установлены ли они в Windows. С их помощью можно устанавливать и удалять шрифты, а также временно выгружать их из памяти. Можно также группировать шрифты в наборы - либо в программе, либо собирая шрифты в одну папку. Использовать более одного диспетчера шрифтов нецелесообразно, если только вам не нужен один инструмент для шрифтов PostScript Type 1 и другой - для шрифтов TrueType."
Думаю, для более поздних версий ОС это тоже актуально.
Думаю, надо рыть документацию на установленный диспетчер шрифтов. Кстати, а есть ли он ? Если да, то какой ?
PS. Вероятно, при поиске шрифта не стоит ограничиваться только системным диском.
kurniliya: умничка, держи шоколадку)
Как я уже писал раньше, у меня установлен Adobe Type Manager. Шрифт, о котором идёт речь, установлен в систему вовсе не этим менедджером, а пришёл "в довеску" с другой программой, мало связанной со шрифтами вообще. Вероятность того, что шрифт оказался на каком-либо диске кроме системного, близка к нулю. Поиск и тщательный анализ имён всех *.ttf-файлов (а шрифт именно TrueType) на системном диске успехом не увенчался. Где ж он прячется, зараза?)) Кстати, в названном разделе реестра записи о нём нет и впомине.
Заинтриговал в конец :)
Название шрифта в студию, плз :) Ну, и заодно софта, с которым он шёл.


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.