Для чего такие объёмы?

компьютеры железо hardware комплектующие хард

Что-то я проспал. В былые времена видеокарта со 128 мегабайтами считалась хорошей, а сейчас по гигабайту и более ставят. Ну куда это? Раньше оперативы меньше было.

Примечание:
Запорожец всегда был автомобилем эконом класса. А какая-нибудь Geforce FX 5900XT нет.

Примечание:
FIVEPLAYER, Вы не в теме. Для работы в разрешении 800x600 нужно меньше мегабайта. Мегабайта хватает на 800x600x18bpp и даже на 1024x768.

Примечание:
petrovych, я завидую Вам.
Ответы:
ну как же. для современных игр с современной графой
почему люди не ездят на запорожце? он же надежный, дешевый, стильный автомобиль :)
Раньше и разрешение 640х480 считалось нормальным и для обработки такой картинки видеокарте хватало 128Мб. Сейчас нормальным разрешением считается 1960х1080, такая картинка более ресурсоемкая.
У меня было тяжелое детство.
Потому что сеёчас в основном все вычесления делаються на видеокарте. Может это раньше видеокарты отвечали только за вывод изображения то теперь этов  первую очередь расчёты.
В двух словах хранить текстуры, служить буфером для видео итп.
В видеопамяти хранятся текстуры, координаты просчёта 3д моделей, результаты обсчёта шейдеров,освещения,теней и физики.
Ваше "для работы в разрешении 800х600" -это просто подсчёт того,сколько необходимо памяти,чтоб хранить один-единственный кадр, статичное изображение,уж не говоря о том,что сегодня нормальная реальность-это FullHD в 32х битном цвете.


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.