"Выучю китайский за месяц" (вопрос внутри)

учеба мотивация самовоспитание самомотивация.

Так сказал мой давний товарищ, когда учился на первом курсе, одного из самых требовательных ВУЗов страны.

(После, того как преодолел первый шок от уровня. В школе отличник. Знал, что в этом ВУЗе будет тяжело, видимо не знал на сколько. Потому что первые месяцы был ...в легком ступоре.)

Вот. Но шок прошел. Он почувствовал, что уровень ему по плечу. И, не помню в связи с чем, сказал так.

Сказал он это конечно, с некой долей "выпендрежа", но и с большой долей уверенности, что сможет.
"Китайский", как вы понимаете - метафора.
То есть, он не безосновательно верил что сможет выучить почти любой предмет. Без особых проблем.

Вопрос: КАК НАСТРОИТЬ СЕБЯ на подобную волну?

Как убедить себя, зациклить на мысли - выучить XYZ, а потом хоть бейся головой об стенку?

XYZ - не сложный предмет. Выучить надо самостоятельно. Так как нужно это только мне, никто не требует от меня. И если не выучу -ничего мне плохого не будет.

Четко понимаю, что знание этого предмета может значительно улучшить жизнь.

И тем ни менее, из мухи делаю слона, нахожу отговорки что бы не заниматься и т.д.

Что посоветуете ?
Ответы:
Правильно: Сказать кому-нибудь с выпендрежем, что сделаешь это.
1)Посоветую фильм the Secret.
если никто над вами не стоит и ничего не требует, то займитесь организацией процесса сами. Сам факт того, что предстоит выучить целый предмет - кажется очень громоздким. Сделайте и распишите себе план, ну решили учить месяц, значит разбейте весь предмет на 30 частей, распишите каждый день и затем каждый день учите намеченный ранее маленький кусочек. Так...по кусочку в день, особо не напрягаясь, к концу месяца подитожите результаты.
eternalko  
Фильм смотрел. Понравился.
Молодец, тогда прислушайся к совету exFinancierа
и все будет хорошо.
У меня был такой приём: книжку по нелюбимому предмету я носил с собой повсюду - в бар, на дискотеку... Через неделю она становилась родной и почти интересной.
Из личного опыта могу посоветовать такое:
1. Выделить 2-3 (можно больше, но точно не меньше 2-ух часов) часа в день и учится всё это время (в тоже время каждый день), делая перемены РОВНО на 10 минут каждые 50 минут. Это намного эффективнее чем учится целый день по 20 минут делая перерывы по часу. Не давайте нечему себя отвлекать. Если можете, выключите мобильник. Каждый день это обязательно должно быть одно и тоже количество времени.
2. Очень поможет найти партнёра (даже виртуального).
3. В конце каждой недели вечером 6-ого дня, придумайте и запишите 20 (не меньше) вопросов о выученном. Попытайтесь ответить на них сами. (Вопросы должны быть на понимание, а не на память.) Тоже самое должен проделать ваш партнёр.
4. На 7-ой день спрашивайте друг друга и объясняйте друг другу. Особенно объяснение помогает понять и запомнить.
5. Вечером этого (7-ого) дня, забудьте про учёбу, смените обстановку, сводите жену/подругу в ресторан/кино и т.д. встретьтесь с друзьями (короче оторвитесь).
6. Всё с начала.
Цель должна быть достижимой. Китайский - метафора, но неудачная. Никому еще не удавалось выучить китайский или любой другой язык за месяц. Я так понимаю, что задача - выучить предмет не за месяц, а вообще выучить? И сводится к тому, что это нужно, но не хочется?
И это факультативно, т.е. никто не заставляет?
Тогда мой диагноз - вы недостаточно сильно этого хотите. Что заставляет людей заниматься своими хобби, учиться где-то дополнительно? Только большой интерес и желание этим заниматься. А у вас нет желания. И вы спрашиваете - как сделать, чтобы оно появилось. При этом вы пишете, что "Четко понимаю, что знание этого предмета может значительно улучшить жизнь". Нет, скажу я вам, вы еще не четко это понимаете. Понимание еще не перешло из стадии мечтаний в стадию желания добиваться реализации. Пока продолжайте мечтать. Но помните - время уходит, оно ограничено, и вместе со временем уходит по каплям ваша жизнь, в том числе и та, какой она могла бы стать, если бы выучили свой предмет.
Очень хорошо понимаю  mypallmall. Тоже была подобная проблема. Могу посоветовать следующее (это имело эффект лично для меня):
1. Брать с собой материалы по предмету и читать их, как только выдается свободная минутка, например, в транспорте или еще где.
2. Рассказывать о прочитанном, можно сопровождать рассказ рисунками, схемами. Рассказывать можно маме, соседу, другу, жене, брату, кошке, и т.д. В крайнем случае, себе. Вообще, очень полезно при разборке материала использовать рисунки, графики, схемы. В таком виде информация быстрее запоминается.
Знаю молодого американца, который приехал в Россию с книжкой с дурацким названием "русский за 20 дней". Я чуть не упал. Но через 3 месяца он мог на элементарном уровне общаться. Кто понимает, что значит русский выучить для иностранца, поймет меня.
Он за год научился играть на гитаре причем очень классно (не дворовый уровень) и сочинять песни. Просто он верил в себя и делал это.
Я пошел на курсы Эсперанто, там сказали - язык за 2 недели. Я поверил, учил и заговорил, учитель чуть не упала.


17 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.