Понимающим в физике. О теориях гравитации.

наука физика исследования гравитация

Учёные пытаются найти частицы-переносчики гравитационных взаимодействий/массы: гравитоны, бозон Хиггса...
Если представить себе, что температура отдельной планеты упала до абсолютного нуля (понимаю, что в реальности абсолютный ноль не достижим, но не будем это учитывать). Все процессы на этой планете остановятся: тепловые реакции, химические, ядерные и т. д.. Но гравитационные взаимодействия с другими объектами сохранятся: вокруг планеты также будут вращаться спутники, она будет вращаться вокруг звезды. Не означает ли это, что теории гравитации, основанные на взаимодействиях частиц, не верны? Что частицы не являются переносчиками гравитационных взаимодействий?
Извиняюсь, если этот вопрос кому-нибудь покажется глупым.

Примечание:
Поле останется, но частицы в нём перемещаться не будут. Так же в проводнике с электричеством, если частицы остановятся его свойства сохранятся, но электрический ток по нему идти не будет. Грубо говоря динамики не будет.

Великий Архитектор, я это и хочу сказать. Что теории гравитации на основе движения частиц не обоснованны.

Примечание:
Arnack, чем быстрее движутся молекулы, тем чаще сталкиваются друг с другом, тем хаотичнее движение и больше энтропия. Не вижу противоречия. Если температура = 0 Кельвин, движения не происходит, частицы находятся в упорядоченном состоянии, не изменяют своего положения.

>>зачем же тогда "не будем это учитывать" и переносить получившиеся парадоксы в реальность, а? :)

Любой мысленный эксперимент можно провести только с некоторой долей приближённости к реальности. Как в задачах по физике: "по условию ... пренебречь". Рассчитывая параметры движения объекта никто не будет (да и не сможет) рассчитывать аналитическую функцию, описывающую его форму с точностью до миллиметра; плотность среды в каждой точке окружающего пространства; гравитационное влияние всех остальных объектов, и так далее... Если гипотетически можно представить состояние абсолютного нуля температуры в некоторых идеальных условиях (если оно не достижимо в реальности, то ещё не значит, что не достижимо в некоторых идеальных условиях), то можно рассчитать и остальные параметры.

Примечание:
Сима, я прочитала статью. Она меня смутила.
Там есть фраза "Как может «размазанный» электрон находиться в нескольких местах одновременно?" - ведь в физике нет утверждения, что электрон может находится в нескольких местах одновременно.
Ещё цитата: "Таким образом, когда вы роняете стакан, это не гравитационное поле Земли притягивает стакан, а расширяющаяся Земля налетает на расширяющийся стакан." - наоборот, чем меньше объём тела, тем большей гравитацией оно обладает.
Ответы:
Если частицы остановятся, то гравитационное поле останется, так как это поле.
При абсолютном нуле частицы перестанут колебаться, но перемещаться относительно других будут.
Вообще-то много есть планет, где температура упала до абсолютного нуля, и это никак не сказывается на гравитационных силах. Температура Плутона например −230,1 °C. Почти абсолютный ноль. Гравитация зависит от массы тела, а не от движения частиц.
Раз понимающих нет, то вот вам цитата:
... мерилом температуры является не само движение, а хаотичность этого движения. Хаотичность состояния тела определяет его температурное состояние, и эта идея (которая впервые была разработана Больцманом), что определённое температурное состояние тела вовсе не определяется энергией движения, но хаотичностью этого движения, и является тем новым понятием в описании температурных явлений, которым мы должны пользоваться…
П. Л. Капица
Доволен Вашими сомнениями. В прогрессе истина не должна претендовать на абсолют.
  Гравитация как поле - сиё понятие залезло в дебри релятивизма и обросло недоказанными условностями.
  Понятие равноускоренности разномассых тел и вовсе идеализмом попахивает.
  Хочу  поделиться мыслью о том,что практически все органы чувств  т.н. гравитацию не отоображают, либо  (эврика!)могут исказить.
  Руководствуясь принципом опоры на  открытые каноны физики, советую  осмыслить последнюю нобелевку, более свободно градировать, такие понятия как время, ускорение, и главное величины сравнения.
  Отправной точкой пусть будет статья в не-те "О структуре мироздания" Там человек велико пишет.(не забудьте его поблагодарить).
  Если заинтересуетесь и поймёте... тогда легко,наглядно  и просто решу Ваши терзания.
  Удачи!
Мною допущена ошибка о статье.  Искать надо: Нестеров. "Информация о структуре мироздания"


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.