Карьера программиста

программирование работа карьера ИТ вакансия

Если вы уже чего то дистигли в карьере в области IT, опишите пожалуйста какие этапы у вас были? Благодаря чему это получилось? Просто повезло, самоотверженный труд, чтото еще?
Какие то особые знания помогли?
Ответы:
Знания английского безусловно и у меня очень хорошо было с математикой в школе, не то чтобы я хорошо учился, скорее наоборот, мне скучно было, но быстро соображал. Изучал самостоятельно, но если бы было образование, это очень помогло бы. ИМХО большая востребован ность у нас в стране таких специалистов в Москве и Питере, в остальных городах шансов очень немного.
Сначала изучение теории, главное не увлекаться книжками... Побольше практики. Какие то полезные приложение, для дома или знакомых.
Потом, лично для меня, была работа в пускай не очень серьезной компании, но с большими целями. А оттуда я прихватил опыт разработки программ для массового использования, что не так просто как кажеться на словах.
А вообще лично от себя я бы сказал анекдотом : Программист сначала говорит что сделает, а потом начинает думать... А КАК ЖЕ ЭТО СДЕЛАТЬ ?
Хорошая фраза. А главное отражает суть - не бойтесь браться за что-то что вы пока не знаете как реализовать. Сейчас интернет дает уникальнейшие возможности и найти ответ можно практически на любой вопрос...
как и в случае с любой другой профессией не советую вам пытаться повторить чужие подвиги.. можно конечно интересоваться тем как чего то достигли другие, но в большинстве своем успеха добиваются те, кто делают то, что считают нужным, кто верит в свои силы, в общем делают то, что подсказывает им внутренний голос.
если вы хотите сделать карьеру программиста - просто делайте ее, если же у вас возникают сомнения, неуверенность в себе необходимость в советах, может стоит поискать какие-то другие призвания.
В своём развитии сделал ставку на программиста, а не на железячника. Базовых знаний было нуль, с математикой не в ладах был. Информатику у нас тогда в школах не преподавали. Выпросил у родителей деньги на ZX Spectrum, а пока его не было писал программы в тетрадке на BASIC пользуясь где-то найденым учебником информатики, чтобы понять принципы действия и общую структуру алгоритмов программирования. Вообще, считаю, что всё, чего я добился в этой области пришло только благодаря бараньему упорству, адскому труду и железной дисциплине. До сих пор помню, как писал свой первый крупный проект на 1С. В предмете тогда ничегошеньки не понимал, кроме как общие положения. В итоге, три месяца дневания и ночевания в офисе, с редкими перерывами на покушать, помыться и часок вздремнуть, но проект был сдан в срок и сделан был весьма хорошо. Разумеется, ко всем приставал с вопросами на форумах, к знакомым и т.п. и т.д. Но не для того, чтобы они делали за меня работу, а чтобы разъясняли непонятные мне моменты. Как показала моя личная практика с помощью упорства и метода научного тыка можно постичь практически любую науку. Именно так, я тогда этот проект и писал. Это уже потом дошёл до такой стадии, что слышу задачу, а в голове уже решения вырисовываются :)
Востребованность программистов по всей стране высокая,но не везде вам предложат такую з/п как в М-ве и Питере.Но не меньше 10будет.Кста,везде удивлялись почему я хочу быть программистом,а не админом,просто тяга у меня к программированию
Нет такого понятия как «карьера программиста», программист любо программирует, может быть развивая свои навыки до определённого потолка, но фактически не повышаясь в должности, либо, если он стоит чего-то большего — уходит от процесса программирования, становясь в большинстве случаев или архитектором (системным аналитиком) или «тех лидом» (teach leader) или «пиэм» (project manager). Все эти должности можно на первых порах совмещать с программированием, но в нормальных условиях, если вы будете программировать, находясь на какой-то из этих должностей, значит, вы не вполне справляетесь со своими обязанностями.
На данный момент я работаю инженером-программистом (разработка ERP и САПР).
В 11 лет пошел в кружок программирования.
После этого всему учился самостоятельно.
Практически всю жизнь писал программы для себя.
Начал работать продавцом-консультантом. На предпоследнем месте работы написал две системы для автоматизации бизнес-процессов, неохваченных корпоративной системой (так, просто чтобы попробовать). Затянуло :) Попросили установить одну из этих систем в другом офисе. Через некоторое время позвонили и предложили написать аналогичный продукт для другой фирмы. Теперь в последней и работаю. Работа устраивает всем. Ну разве что зарплата могла бы быть побольше:) Но, главное,  мне тут нравится и интересно.
Zawullon, не обижайтесь, но когда я писал «И если кто-то находит время на искусство, значит он плохой программист из Нижнего Мухосранска, конторы „Рога и копыта“» в принципе биографию вашего типа я и имел ввиду. Ключевые предложения в ней «после этого всему учился самостоятельно» и «практически всю жизнь писал программы для себя». Хотя и «начал работать продавцом-консультантом» — тоже многого стоит. Вы не работали в организации, специализирующейся на разработке ПО; не участвовали в коллективной разработке; наверняка не знаете что такое приёмочные тесты, контроль версий, билды, аппрувэлы и PRD. О чём речь тогда? А самопальные программы «по автоматизации бизнес процессов» нормальные программисты делают во втором семестре университета.
Действительно,polecat,прав.Нет понятия карьеры.Прграммист - это образ мышления.
Есть анекдот в тему.
Приходит программер устраиваться на работу.
Анкеты,резюме,то да сё.
В графе семейное положение написано  6/9.
Сидели,значит,гадали дпректор с менеджерами и психологами...
Один говорит: 6 девочек и 9 мальчиков.
Не-е,говорит другой - 6 браков и из них 9 детей
Ну, рассуждали они так ине могли прийти общему .
Тут вызывает директор программера,и спрашивает,мол всё хорошо,анкета - супер!,резюме - подтверждено,добропорядочный,не пьющий и т.д.Вот только одного мы не поняли - что значит 6/9 в
графе семейное положение.
На что программер спокойно ответил: жена на шестом месяце беременности.


17 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.