Node.js - изучение

программирование JavaScript macos nodejs

Только начал изучать node.js, точнее всё, что из этого получается.
Смотрю в код:

var net = require('net');
var server = net.createServer(function(stream) { stream.setEncoding('utf8');
stream.addListener('connect',function(){stream.write('hello\r\n');
});
stream.addListener('data', function(data) {stream.write(data); });
stream.addListener('end', function() {stream.write('goodbye\r\n');
stream.end();
});
});

server.listen(7000, 'localhost');

И вижу фига... Есть опыт написания программ на PHP и C.
CSS и HTML знаю отлично.
Как мне известно, на node.js пишем с помощью JavaScript, но с ним плохо знаком, разве что пользовался jQuery.

C чего начать изучение Node.js?
Про nodejs.ru и nodejs.org с гугловским репозиторием я знаю.
Свой node.js скомпилировал и завел под mac os x.

Примечание:
Он по сложности сопоставим с php?
Ответы:
node.js  написан на серверном javascript-это совсем не то что клиентский и вообще это серверный скрипт работает на стороне сервера-то есть опыт программирования на PHP пригодится больше-а начать надо думаю всетаки с изучения этого самого серверного javascript
у них общее только то что они оба серверные-поэтому легче понять логику работы а по синтаксису он конечно похож на клиентский javascript
JavaScript - он другой чем php. И как по мне он более сложен для понимания. Для начала ознакомитесь со стандартом ecma - http://javascript.ru/ecma/.  Особенно с той частью которая касается прототипов. Наследования.  Понятиев объекта, функции. Эти вещи они не зависят от того северная реализация, или браузерная.
JavaScript не сложен если знаешь ООП и шаблоны проектирования. Немного сложна отладка JavaScript приложений.
Что касается node.js то он использует V8. Это JavaScript от Google, в котором много чего нового и вкусного (кстати в  google chrome используется V8).
По поводу изучения node.js вы определитесь что именно хотите на нем писать. На node.js можно реализовывать какие угодно серверные приложения, включая различные сетевые протоколы прикладного уровня (http, smtp, xmpp, pop итд). Так что node.js предназначен для создания масштабируемых сетевых приложений. Web приложения на нем писать можно и даже нужно. Но если ваше приложение уровня домашней страницы то и не беритесь. Кстати для разработки масштабируемых приложений используют еще Twisted.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.