Помогите пожалуйста проблемы с винчестером(HDD)

компьютеры Компьютеры железо винчестер

нагрузка винчестера доходит до 100 процентов, из за этого компьютер тормозит, в сумме доходит до пяти мегабайт в секунду и уже сто процентов, помогите решить проблему :)
(HDD: seagate ST3500413AS - sata3, 500gb)

Примечание:
я проверил на hd tune, ошибок совсем нет а скорость доходит до 130 мб/с, но это когда система работает(значит в диспетчере задач нагружается система, у нее вроде приоритет). но все же при работе сторонних приложений, при скорости в сумме около 5 мб/с, уже доходит до 100 %, система новия не думаю что вина вирусов...

Примечание:
диск работает совершенно тихо, ничего не слышно

Примечание:
вот сейчас например: photoshop 4.2 мб/с (74%), google chrome 1.2 мб/с (21%), все остальное 5%, и вот проблема 4.2 + 1.2 + (0.2) = 6.6 мб/с -100% <- почему?
Ответы:
Поставь Hard Disk Sentinel, пмотри на его показатели SMART. Ну и программа примерно скажет сколько ему жить осталось.
1)провериться на вирусы
2)переставить ОС
3)посмотреть в сторону ssd под систему
4)я бы брал WD
Желательно удостовериться, что проблема имеет аппаратные корни(т.е. описанные симптомы не вызваны запущенными программными процессами, например несколькими активными торрентами или вредоносным кодом генерирующим чрезмерное число обращений к диску) для этого рекомендую загрузится в Безопасном режиме либо загрузится с любого LiveCD/USB(ОС грузиться не на HDD, а непосредственно в RAM) и сравнить как ведет себя ваш жесткий диск в этом режиме, если нагрузка на жесткий диск заметно снизиться, то вероятно симптом был вызван паразитным программным процессом - проверяйте систему на вирусы, но если при обращении к диску слышен специфичный свист или скрежет(головка бешено паркуется, по причине ошибок чтения/записи и наличия непрераспределенных секторов).
Для наглядной диагностики физческого состояния S.M.A.R.T. жесткого диска, рекомендую следующие программы:
1) Crystal Disk Info (Portable версия не требует установки,программа выдает развертку состояния жесткого диска в интуитивно понятном виде, обращайте внимание на показатели температуры и цвет предупреждений - если "Тревога", то необходимо как можно оперативней осуществить полный бэкап всех важных данных на автономный носитель, например Blu-Ray, внешний жесткий диск или облачное хранилище)
2) HDDScan (аналогичные опции, как пользоваться есть видео на youtube)
3) MHDD (консольная утилита, позволяющая "лечить"/помечать программные bad-сектора, от аппаратных bad-секторов естественно не спасет )
4)HardDiskSentinel (уже рекомендовали ранее)
И в случае, если показатели S.M.A.R.T подтвердят, что диск фактически выработал свой ресурс Вам может быть полезна вот эта программа:
5) Clonezilla (LiveCD, позволяющий создавать и развертывать клоны - бэкап-образы дисков)
Система новая - это может быть службы индексации, теневого копирования, отключить их. Какие процессы обращаются к диску?
drweb cureit в помощь)


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.