От чего зависит объём жёсткого диска в байтах?

компьютеры железо винчестер объём

Есть два внешних диска (2,5"):
Seagate Backup Plus Portable 1Tb 2.5" с точным объёмом: 1 000 203 833 344 байт; и
WD Elements SE Portable 1Tb EXT (RTL) 2.5" с точным объёмом: 1 000 200 990 720 байт.
Разница: 2 842 624 байт = 2 776 кибибайт =~ 2,71 мебибайт.

Почему имеется эта разница? Чем это предопределено? Есть ли какие-нибудь стандарты для этого или это по велению левой пятки производителя?

Источник объёма в байтах - банальные "Свойства" диска в Win7. Никаких зарезервированных ошмётков не отображается - по крайней мере в "Управлении дисками".
Ответы:
Разные блины с разной емкостью
Либо разное по объему ПО, вшитое по умолчанию в винт


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.