Восстановление GRUB, 2 винчестера

Linux винчестер grub

Вообщем такая картина: На диске C винда, диск D NTFS, а следующий раздел ext2, на нем убунта.
Раньше у меня был винчестер на 80, подключен по Master, а сейчас он второй, а на мастер подключен дополнительный винт на 320 гиг
и циферки для разделов поменялись....ну я не помню как там все пишеться но выходит линукс определяет номер винчестера (0), номер раздела (3) и еще вроде что то
У меня есть диск для восстановления GRUB, но он не хочет восстанавливать загрузчик потому что там где он раньше был (0), сейчас (1)

Вообщем чем всё это исправить?

Примечание:
Супер Граб Диск есть, я ж через него и смотрел что там такое
но автоматическое восстановление не помогает

Примечание:
соль в том что груб установлен был, потом я поставил Семёрку, линукс мне пока не нужен был, груб на диске с линуксом, я мог восстановить груб до установки нового винта, а щас уже не могу и груб восстановить
можно ли его как то заново установить чтоб он сам нашел винду и линукс?
Ответы:
Super Grub Disk есть?
Если у вас был корректно установлен GRUB в MBR, то всё что вам нужно сделать - это понять какой диск и какой раздел содержит нужную вам файловую систему. После чего при загрузке, заходите в меню grub, нажимете 'e' и заменяете то что там стоит на своё. Например там стоит (hd0,0), а ваша файловая система с корневым разделом Linux находится на втором диске. Тогда (hd1,0) после чего 'b' и спокойно грузитесь.
Далее правите конфиг /etc/grub.conf (или /boot/grub/grub.conf) и переустанавливаете grub:
# grub-install /dev/sda
вот собственно и всё
Я не знаю в чем дело но тупость следущая, у меня 3 харда. 2 IDE и один SATA. Так вот я не понимаю почему, но у меня нихрена не ставился груб в арче, либо же не работал (ошибки то 15, то 17) на 2м харде, хотя он был загрузочным у меня (SDB). Как ток поставил загрузчик на SDA о чудо, все сразу же заработало, не знаю даже в чем чудо. Я тогда пробывал даже все харды отрубал остальные кроме того, ставил и все равно не работало, вот не знай че грубу тот хард не нравится.
Вообще какая разница какой хард? на всех же MBR есть я не знаю в чем дело)))
Загрузись с установочного диска линукс, далее в терминале по инструкции из вики http://bit.ly/ijzUui


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.