Вопрос то электрике, автономное освещение.

физика электроника электрика

Я в этом вопросе довольный чайник. Вольты, ваты, амперы, омы, герцы трудно представляются для меня.
Есть солнечная панель 0.624 А, 12–19В, аккумулятор автомобильный 12 v, соединительные провода и то что еще надо купить, но я не знаю чего. Цель основать автоматическое автономное базовое энергетическое снабжения для устройств с низким потреблением энергии..
Надо, чтобы эта солнечная панель пополняла аккумулятор и в случае низкого напряжения, разряженного аккумулятора, она переходила на основное энергоснабжение.
Вопрос заключается в следующем, что нужно(если нужно) между аккумулятором и солнечной панелью для зарядки аккумулятора и какое устройство нужно для автоматического перехода между основным энергоснабжением и автономным, какие лучше использовать преобразователи...
Ответы:
контроллер нужен, он проверяет заряд аккумулятора и при достижении порогового значения подключает к нему панель, но честно говоря 0,6 А слабовато будет (хотя смотря что заряжать)
Какой емкости у тебя аккумулятор?
Для устройств с низким энергопотреблением не нужен автомобильный аккумулятор. а что-нибудь поменьше. Мощности Вашей солнечной батареи для зарядки автоаккумулятора не хватит. Есть такой параметр аккумулятора - ёмкость. Измеряется в ампер-часах (A*ч). Так вот зарядный ток должен быть примерно 1/10 от этой ёмкости, делённой на час. Для нормального автоаккума Вам нужно 10 таких панелей. Либо аккумулятор поменьше, на 6-10 А*ч. В простейшем случае никаких контроллеров не нужно - подключаете просто параллельно панель, аккум, нагрузку - ток сам потечёт, куда нужно. Хотя, по уму нужен контроллер. Однако это дороже и сложнее.
Контроллер нужен, а то панель угробишь.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.