Вопрос тем кто понимает в Электрике ;) Амперы и Ваты (планировка, чертёж)

физика проблема электрика схема планировка

Добрый день. Вопрос следующий. Нужно начертить схему помещения - электрику , типа для проводки. Так вот! Нужно ли для каждой розетки указывать Ваты прибора или можно в сумме всё вычислить?? В каждой комнате будут разные приборы, типа холодильник, может пылесос подсоединяться, что то будет постоянно работать. Что бы счётчик не выбивало и перенапряжения небыло в сети. Подскажите как правильно сделать? Какой кабель лучше? (медь или алюминий и сечение какое лучше взять 3-5 мм..??)

Примечание:
тоесть получается можно на 1 комнату рассчитать общее количесвто ватов и всё? потом на эту комнату купить защитный автомат? можете пример планировки электрики показать? (хотя бы одну комнату)
Ответы:
Нужно ли для каждой розетки указывать Ваты прибора или можно в сумме всё вычислить?
- Лучше всё указать.
Чтобы была возможность рассчитать, купить и поставить в коробку защитные автоматы на эти конкретно розетки (группы розеток), если вам это нужно, конечно, и выбрать медный провод по толщине (на розетки толще, на освещение тоньше и т.д.).


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.