Определение фазы катушкой

электрика проводка фаза провод УЗО

Грубо говоря - собираюсь поставить УЗО в переноску. Для этого необходимо соблюдение Фаза/0.
Соответственно при включении переноски в розетку, шансы ПРАВИЛЬНОГО включения - 50/50.

Хочу сделать индикатор, дабы не носить с собой пробник.

Индикатор намерен "встроить" в переноску. Встал вопрос о том, как определить, что фаза на нужно проводе?
Появилась такая идея:

Тот провод, где должна быть фаза - обмотать проводом (сделать на нем катушку) и с помощью транзистора сигнализировать о правильном подключении.
Вопрос в следующем, возможно ли это осуществить (открыть транзистор с помощью такой катушки), и, если да, то как правильно сделать эту катушку?
Ответы:
Проще, думаю, поставить неонку с резистором в корпус разборной вилки. Неонку к штырю вилки, вывод резистора вывести на корпус вилки (контакт с оператором). Гидроизолировать силиконом. Сопротивление резистора - не менее 200 кОм.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.