Определение фазы

электрика ток фаза индикатор переменный

Есть такая структура:
Розетка -> Вилка -> Провод_1 -> УЗО -> Провод_2 -> Водонагреватель.
УЗО требует соблюдения Фаза/0.

Задача: на Провод_1 "поцепить" устройство, которое, скажем, зеленым светодиодом будет сообщать о том, что Фаза/0 соблюдены и УЗО работает, и, соответственно, красным - будет сообщать, что нужно "перевернуть" вилку в розетке.

В двух словах - нужен индикатор фазы. Прошу подкинуть идею по реализации такого устройства. Было бы вообще великолепно, если бы кто-то подкинул схемку.

П.С. Прошу не предлагать следующие варианты:
1. Запихнуть провод в стену, один раз найдя фазу пробником.
2. Найти фазу в розетке и поставить пометки на розетке и вилке.
3. Каждый раз вставлять вилку с пробником в руках.
4. Поставить УЗО на счетчик или в какое-либо другое место
и т.д.
В общем - структура нужна ТОЛЬКО такая.

Заранее благодарен.

Примечание:
Вариант с землей правильный! Спасибо. НО. Установка УЗО на водонагреватель само по себе подразумевает ОТСУТСТВИЕ заземления.

Примечание:
2 Kar_SonSV
И оба светодиода будут гореть. В чем смысл? Светильник получиться )))
Ответы:
Если в кабеле идёт ещё и жила заземления, то между фазой и землёй будет течь ток, а между нулём и землёй - нет. Соответственно, втыкаем зелёный светодиод между фазным и земляным проводом и красный между нулевым и земляным(с гасящим резистором ессно).
простерший способ схемы такой резистор с 2 параллельными диодами (в противоток)
Вставить неонку с резистором в корпус разборной вилки. Неонку к штырю вилки, вывод резистора вывести на корпус вилки (контакт с оператором). Сопротивление резистора - не менее 200 кОм.
Рукой вставляя вилку в розетку по загоранию индикатора видно соответствие фазы вилки и фазы розетки.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.