Какие напитки употребляли в Европе ДО появления чая и кофе?

история еда кофе чай напитки

кроме спиртных и обычной воды..
Ответы:
из истории припоминаю, кажется вода у них тогда уже была!
Молоко, квас...
Вобще зверобой оч хорош.
настои, ситро, (мёд? - русские же пили)
Травяные настои - как горячие, так и холодные.
Соки-выжимки.
Компоты как из сухофруктов, так и свежих.
В Европу чай завезли в 1517 году португальские мореплаватели.В России при царском дворе чай появился в 1638 году.В Европу кофе попал в конце 12 века после крестовых походов,популярен стал с 19 века.До этого пили напитки сыта,березовица,мед,квас,брусничную воду,молоко,квасинцы,напиток из ревеня.В 12 веке Александр Невский разрушил крепость рыцарей-крестоносцев,на месте которой появилось селенье Копорье. Его жители занимались промыслом русского чая - иван-чая. Чай экспортировался в Европу,его знали и любили. Мой муж знает технологию изготовления копорского чая и в этом году делал его. Для этого нужны молоденькие верхние листочки иван-чая (кипрея). Ну,естественно,пили и слабоалкогольные напитки,ведь пьянства тогда не было.Это хмельной мед,ягодное вино,сикера,ол,березовица,сурья (муж тоже делал).
Для этого вопроса, лучше всего взять произведение Тиль Уленшпигель, изданное в незапамятные времена, где описывалось что пили: пиво, водку, вино, молоко, мед. Можно поизучать данное произведение, так как именно таверна являлась в то время массовым распространителем напитков. К моему сожалению в ответ на Ваш вопрос могу сказать  ( так как в несоответствии с дополнением) что пили в Европе в основном вино. Остальное понятие Европа, в то время извините в то время даже не существовало.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.