расскажите, какой чай вы любите, какой вкусный, как заваривать?)))

культура еда настроение чай напитки


Примечание:
to Megamozg - :DDDD
Ответы:
Берете вкусный, ароматный, настоящий грузинский чай.... сыпите в чайник две чайные ложки этого чая, наливаете кипятку и болтаете в лево... в право... потом выплескиваете эту гадость и завариваете индийский.
Чифир. 1 пачка черного чая на кружку.
Riston хороший чай из недорогих. Как заваривать правильно читайте у Вильяма Пахлебкина, у него целая книга есть, чаю посвещенная.
К сожалению, сейчас за огромным количеством чаев с синтетическими добавками очень трудно найти просто приличный чай..
Постулат главный - дорoгoй чай - бoлее выгoден, чем дешевый, т.к. из негo пoлучается БOЛЬШЕ напитка (!!!)
Беда в тoм, чтo рынoк чая сейчас сфoрмирoван пo принципу жевательнoй резинки. Настoящие брендoвые термины сoзнательнo преданы забвению в пoльзу маркетингoвых скoрoспелoк с "непoвтoримым устoйчивым скунсoм"
Oчень неплoхи все виды (неарoматизирoваннoгo) чая, кoтoрые изгoтoвляются пoд брендoм "Mlesna", oсoбеннo хoрoшo, чтo там есть дегустациoнные набoры из мнoжества упакoвoк пo 25 грамм. Так мoжнo выбрать себе тoт, кoтoрый бoлее пo вкусу. Неплoх из них - dimbula pekou.
Ну, если сoвсем бюджетный вариант - тo гoдится и чай Ахмад, сoрта B.O.P, дарджилинг, ассам - их труднo пoдделать, пoэтoму oни как экoнoм-вариант весьма неплoхи.
Заваривать - прoстoй спoсoб - пoставить на (лучше oгoнь и лучше эмалирoванную пoсуду), брoсить туда немнoгo сахара (на кoнчике чайнoй лoжки) и дoждаться, кoгда вoда - нет, не забурлит, нo пoкрoется "туманoм" oт всплывающих мельчайших пузырькoв. И кoгда oни придут в движение (китайский термин "белый ключ") - снять с oгня и кинуть заварку, закрыть пoлoтенцем или специальным чехлoм, пoдoждать пo правилам 5 минут, нo мoжнo и бoлее..
Приятнoгo аппетита!
Люблю иногда попить:
Пуэр
Сенча
Японская липа
лично я беру зелёный заварной и добавляю в заварничек щипотку мяты и веточку малины-вкус - просто сказка
Я люблю китайские чаи.
Люблю зеленый (шэн) пуэр, черный (шу) пуэр, тайваньские улуны (А ли шань, Дун дин, Ли шань, Гуй хуа,..), китайский улун Те Гуань Инь, зеленый чай Лун Цзин (особенно его классичееская версия с озера Сиху), красные чай (Хун Та, Золотой пух, Хун Билочунь).
Из индийский обожаю различные дарджилинги (особенно Сингбулли, Марибонг, Ришихат).  Достойный "бутербродный" цейлонский чай.
В Китае великое множество качественных чаев.  Все надо пробовать, развивать свой вкус.
[1] - Удобное приспособление для заваривания практически любых чаев в спартанских условиях.  Нужен чай и вода.
[2] - пошаговая инструкция, как заваривать чай в Гайвани - традиционный способ китайцев для заваривания преимущественно зеленого чая  
[3] - пошаговая инструкция заваривания чая методом Гун Фу Ча.  Так заваривают чай, чтобы получить максимальное удовольствие.  Так можно заваривать практически все китайские чаи, особенно улуны, пуэры
Как видно по нику, я обожаю зелёный чай. Пью его только без сахара и только охлаждённым до комнатной температуры. Иногда добавляю лимон. Только когда болею, пью сладкий чёрный чай :)
Я бы посоветовал пить китайские чаи, подробно об этом чае и как его заваривать можно найти на этом сайте:  http://dvorimperator.com
Увлекся чаем относительно не давно, где то годика четыре - пять.. За это время обрел свой вкус и опыт приготовления.
Почитал ответ AnthonyS, и согласен с тем что дорогой чай более выгоден, и самое главное что, попив хорошего чая другого уже не хочется :)
Сначала открыл для себя Пуэр, и до сих пор открываю новые вкусы, и не всегда дорогой пуэр радует, есть и не дорогие прекрасные чаи (например Да Цзынь Я, Лао Гун Тин, Юнь Хэ Тэ Цзы..)
После Пуэра открыл для себя Уишаньские улуны - это вообще невероятно вкусные и интересные чаи! Во время знакомства с чаем  уже отрывает от земли  :) (это когда перед завариванием дышишь чаем) В общем для хорошего чаепития и компании рекомендую попробовать и открыть для себя Уишаньские улуны! Любимые: Сяо Люй Пао, Уи Жоу Гуй, Сяо Пянь, Лао Уи Жоу Гуй, и конечно же Да Хун Пао только более высокой категории (подороже).
Завариваю:
Пуэры - в основном варю.
Уишаньские улуны - методом пролива, ну как китайская чайная церемония.
По поводу приобретения, если вдруг кому то стали интересны Уишаньские улуны, мест где купить хорошие, настоящие, и качественные чаи - не так много.
Покупаю в интернет магазине http://moychay.ru/
Помимо магазина там есть интересные статьи про чай, как готовить, как выбрать и много много всего. Очень грамотные ребята и девчата :)

Ссылки

[1]
Лесной чай
(Web)
А что его заваривать-то? Главное - воду правильной температуры взять.
Понравился Фиточай Лавандовый. Как чай, очень приятный на вкус. В состав чая входят только травы, нет никаких ароматизаторов. Более подробнее можете прочитать здесь: www. eco. zp .ua.
Безусловно ПУЭР.
Здесь смотрите http://slyuna.net
Связанные китайские чаи - очень интересный продукт. Вкусные, с натуральным цветочным ароматом. Подробное описание и способ заварки можно прочитать здесь:
Я знаю хороший чай...могу посоветовать) Называется Шу Пуэр. Очень вкусный.
Витаминные чаи
мне нравиться красный и шу Пуэр чай, у нас в Китае чай лучшее и дешевлее,это сай ОПТ примя посылаить вам чай из Китая
http://www.tea-magazin.com/


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.