Чай или кофе?

здоровье кофе чай напитки чаепитие

Что лучше пить?
Ответы:
Чай конечно, он намного полезнее.
Чай на много полезнее, а кофе наоборот
Каждый для себя решает сам. Я пью чай, ибо кофе не переношу - организм пресытился еще со студенческих разухабистых времен, когда во время подготовки к сессии я его литрами пил... А чай хорошо утоляет жажду, приятен на вкус и вообще полезен для здоровья...
чай конечно!
да и как говорит СамиЗнаитеКто у нас не кофе а помои.
пью кофе... помогает не уснуть... да и ощущения другие... вобщем кофе форевер... З.Ы. а от чая на пустой желудок утром меня тошнить начинает...
То, что хочется выпить в данный момент.
главное не злоупотреблять,
в больших дозах даже витамины вред,
если нравится - пейте и то и то ;)
Как ни парадоксально, но до сих пор однозначно о полезности того и другого пока еще неизвестно. Распространенное мнение, что чай более полезен несколько эфемерно.
рекомендую чай
В наибольшей степени полезен зеленый чай. Но, его чудодейственные свойства преувеличены.
"FDA осторожно относится к просьбам производителей чая разрешить указывать на упаковках зеленого чая, что он уменьшает риск сердечно-сосудистых и раковых заболеваний. FDA заключил, что пока этому нет однозначных доказательств."  Это с сайта "Товары и товаропроизводители Вьетнама".
Что касается кофе, то знакомый врач мужчинам не рекомендует употреблять много кофе, а женщинам, якобы, можно. По кофе значительно больше споров, чем по чаю.
Зеленый чай (по последним сведениям) опасен в больших количествах. две чашки в день и хватит
Черный чай повышает давление. Гипертоникам пить опасно.
О кофе ничего плохого не могу сказать. Просто не нравится
Если вопрос стоит так остро, то я рекомендовал бы завязать и с тем, и с другим и перейти на молоко.
Для здоровья лучше пить чай. А еще апельсиновый и яблочный соки.
Для того чтобы не уснуть — кофе.
Поскольку пока нет итогового заключения ученых по предпочтению кофе или чая (да и вряд ли будет), а вред по определенным показателям находят и там, и там, я бы выбрал кофе.
Просто потому, что его пью меньше, а чая вполне способен незаметно тройку литров выцедить, особенно зеленого (кофеина в котором не меньше, чем в черном).
PS: легко видеть, что сам я не смог следовать своим рекомендациям.
чай особенно улуны
Зеленый чай
С утречка лучше кофе, чтоб взбодриться немного. (лично я пью со сливками, чтоб "смягчить" вредные стороны кофе). вечером - зелый чай....а вообще жасминовый чай- просто чудо!...выводит из плохого сотояния и поднимает настроение......и вообще вообще - самое главное в какой компании находишься, а там и напиток как то сам хорошо идет...
И кофе и черный чай вредны. А если надо взбодриться рекомендую Матэ, тонизирует лучше чем кофе, но без побочек и привыкания.
лучше пить то, что налил любящий тебя человек с хорошим настроением.
А чай это, кофе или вода порою и не замечаешь :-)
Зеленый чай - пару-троку чашек в день.
Черный чай - 1-2 чашки в день, с лимоном.
Кофе - только из зерен, только что смолотый, чашечка в неделю.
Пейте то, что нравится. :)
А можно утром пить кофе, а вечером — чай.


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.