В чём суть феномена Джоан Роулинг? Как обычная домохозяйка буквально свела...

литература книги фэнтези сказки личности

...миллионы взрослых людей по всему мира с ума своими "сказками"?

Люди за границей буквально сходили с ума выстаивая с ночи аграменные очереди и сметая миллионными тиражами книги о Гарри Поттере. В чём причина такого массового сумашествия?

А "сказки" её между тем с каждой книгой становились всё злее и злее и как-то всё больше не для детей... И с каким-то подспудным зомбирующим эффектом...

Теперь-то по окончании серии, когда страсти поутихли, может возможно найти ответ? В чём секрет? Как бедная домохозяйка и мать-одиночка в одночасье стала миллиардершей?

(В России книга не имела такого успеха в первую очередь из-за прокола переводчиков, которые не смогли передать игру слов и стилей английского текста.)

Примечание:
2 as08

Где? И можно "свой вариант"? :))

Примечание:
И развёрнуто, пожалуйста. Эти Ваши телеграфные реплики - что ответил, что не ответил, наследил больше...

Примечание:
УТОЧНЮ - причина и литературного, и коммерческого успеха на Ваш взляд.

Примечание:
2 Лилианна

Есть ещё переводы Марии Спивак.

Примечание:
2 MadRussian

Книжка между прочим имела неимоверный успех и у старших поколений...

Примечание:
2 Clone AndreySh

Это если Вы про киночасть... А книгу она ваяла несколько лет в полной безвестности, домохояйзкой и матерью-одночкой, еле сводившей концы с концами.
Ответы:
в твоём вопросе ответ
Я думаю, что она добилась такого успеха благодаря тому, что ей удалось совместить Действительную жизнь с Волшебством. Ведь Гарри Поттер - обычный мальчик, потерявший родителей и живущий с ненавидящими его родственниками. Но при этом он - волшебник, и даже, как выяснилось, не простой, а победивший сильнейшего злого мага. Я думаю, именно благодаря такому сочетанию, благодаря тому, что она сказала своей книгой: "Даже обычный человек может быть волшебником", у ее книг такой успех. Ведь даже взрослый человек иногда позволяет себе поверить в то, что так может быть и сюжет, созданный Ролинг, может быть и в реальности. Но это лишь мое ИМХО и если Вы не согласны, то я не буду вас переубеждать - каждый имеет право на свою точку зрения :)
Лично я читаю ее книги в оригинальном - английском - варианте. Мне так больше нравится... и я согласна с вами, Agni, переводчики у нас в России подобрались не очень...
Как раз недавно прочитал. Феномен в принципе объясним.
1. Старая сказка на новый лад. Имея 6-летнего сына замечаю что современный ребенок довольно прохладно относится к старым традиционным сказкам. Дети сейчас более приземленные, и им хочется чтобы сказка была все-таки сопоставима с окружающей реальностью. Роулингз с этой задачей справилась - ее мир вобрал очень традиционные английские сказочные образы, которые вполне параллельно уживаются в современном мире.
2. Герои. Во-первых главные герои на любой вкус. Есть для мальчиков, есть для девочек. Есть герои-лидеры, есть герои-верные-друзья. С одной стороны они смелые и умелые и умные, с другой стороны они сироты, бедняки или "нечистокровные". То есть можно себя отождествлять с кем и чем хочешь на любой вкус. Это важно. Герои второстепенные тоже хорошо описаны, образы четкие и интересные.
3. Интрига. В основном она постоянно присутствует - в первых 4-х книгах точно. Сюжет кое где довольно умело "закручен", и это иногда напоминает детектив, чем и стимулирует "дочитать и узнать" в чем же дело.
4. Пиар. Так как довольно быстро начали снимать фильмы - рекламная медиамашина заработала на полную отдачу. Была сделана очень серьезная работа по раскрутке бренда. Без этого ГП покорил бы мир не так скоро.
5. Подробный Другой Мир. Моё личное наблюдение - чем подробнее и в мелочах описан вымышленный мир - тем легче этот мир находит своих фанатов и поклонников. Так было и с Толкиным и с Желязны и многими другими.
"Есть ещё переводы Марии Спивак. "
магический реализм -- направление тревожащее современных детских психологов.  Дети всё больше и больше привыкают к ситуациям где обычный лопух оказывается супер-героем без каких-либо усилий.  Раньше такие новеллы были уделом комиксов, где не было реализма.  комбинирование магических достижений и реализма Роулинзом совпадает с желанием современных детей добиватся неимоверных успехов в момент и без затраты усилий.
Сдается мне, что это было, так сказать, коллективное творчество с великолепной закулисной режиссурой.
На дополнение № 6
Да я совсем не об этом.
Секрет успеха в том что была потребность у людей в таком произведении.
Ведь  классика детской литературы давно приелась родителям, хотелось что-то новое. Я лично не встречала ни одной современной сказки удачной.
1. Дуракам везет. Серьезно если кто ещё помнит британскую домохозяйку ставшую звездой - это пиар, я соглашусь с Лилианной. Если бы эту книгу просто пропустили в издательстве поплевавшись и сказав что не то время - ничего бы не было.
2. Продать душу дьяволу любой может. Тут без комментариев.
3. Согласен с теми кто ругает наш перевод - он у нас отвратный. Большая часть банально игры актеров и шуток теряется из-за банальной несопоставимости языка. Отойду от темы и приведу пример.
Назад в будущее. Когда Марти просит пепси кафе это звучит так.
-Pepsi Free Please.
-Free? If you wanna pepsi you gonna pay for that
-eh...
У нас же перевели чтото типо
- Пепси без сахара пожалуйста
- Куда же я его тебе дену?
просто она сама -- ведьма, волшебница, колдунья! (В положительном смысле)


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.