Почему у лаек предпочтение отдаётся, когда хвост кольцом ?

животные собаки собака лайки лайка

Я посмотрел сейчас фотографии с одной выставки, жаль не попал, так вот там один восточник, прямо копия моей безвременно почившей собаки, точнее щенка http://www.amur-potomki.ru/Fotki/Na_vistavke/IMG_0475.jpg , и вот , у него точно также хвост серпом стоит. Только не в левую сторону, а в правую. ПОчему считается, что хвост кольцом лучше ?

Примечание:
apaev , а у коренных лаек хвост преимущественно как, хвостом или серпом ? Лично мне намного больше нравится хвост серпом.

P.S. Я вот не понял, ВСЛ можно считать чисто аборигенными собаками ( ну к примеру западно-сибирская уже явно заводского разведения ) , или нельзя ? И в рабочих качества они лучше/хуже в целом чем аборигенные лайки ?
Ответы:
Потому что это один из стандартов породы. Генетически детерминированный сертификат подлинности. А, черт, вопрос-то не мне задан.
Dr3adn0ught, правильно говорит, это один из признаков того что собака чистокровная, без примесей других кровей, хвост серпом может быть как у чистокровных, так и у метисов, с хвостом кольцом - очень мало шансов что примеси других кровей, но это в вопросе ФУНКЦИОНАЛЬНОСТИ не имеет никакого значения. Чисто эстетически. Это больше мода - а почему в моде одни вещи и не модны другие - это уже психология, объяснить не смогу не специалист.
Да и в "народном сознании" если упоминается лайка, то в первую очередь всплывает в памяти хвост кольцом. (к стати, может и в моде потому что владельцы собак хотят чтоб всем ясно было что у них лайка... это единственный признак лаек широко известный)
В вопросе функциональности конечно важнее для собаки иметь на тыльной стороне лап более длинную шерсть (чтоб отдыхать на любой поверхности, даже на снегу и не мёрзнуть).
есть стандарты пород - там написано у кого какой хвост.
Думаю, что с функциональной точки зрения хвост кольцом предпочтительнее, чтоб не путать с волком - у них кольца быть не может, а вот серп - может.
ВСЕ лайки относятся к 5-ой группе ФЦИ - поэтому все они примитивные породы, НЕ заводские...


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.