Вопрос по ВСЛ - продолжение, Часть 2

животные собаки собака лайки лайка

Тип поведения: уравновешенный, подвижный. Собака с хорошо развитой ориентировочной реакцией, обладает охотничьей страстью, особенно к крупному зверю и большой самостоятельностью в работе. Нрав коммуникабельный, собака доверчива по отношению к людям, злоба к человеку не типична. Характерный аллюр на работе - широкая спокойная рысь, временами переходящая в галоп или шаг. Движения свободные. На видео и фото не определить...

apaev, спасибо что подсказываете. На всех лаечьих форумах собаку дружно зовут смесью немца или русским боевым двортерьером ( ну это шутка, дворняга типа ). Конечно фотографии ужасные, заснять его по нормальному у меня ни разу не получилось ( вы же знаете лаек, они такие подвижные, шустрые , это почти невозможно если собака не выдрессирована ). Но поводение отлично помню. На крупном звере я собаку проверить не мог, так как в лесу у нас нету крупных животных. Но прямо с самого начала когда гулял с ним просто ( я не подозревал тогда что это охотничья собака, я его вообще волком считал из за кое каких причин ), он вообще шагом никогда не ходил. Либо рысь, причём не спокойная, а очень быстрая, и постоянно в галоп переходил на совершенно дикой скорости, просто фантастической. Представляете, бывало машина едет со скоростью 60-80 км в час, так щенок бежал за ней несколько километров рядом, и при этом облаивал как добычу. Но отвлекся. В лесу в общем только быстрой рысью или галопом. Моментально находил всякое зверьё. Простейший пример , несётся рысью, замрёт на мгновение, а дальше галопом к дереву, и прямо прыгать начинает, пытается забраться, облаивает ( белку ). Это меня доставало иногда, я не понимал причину. Силой собаку было отрывать бесполезно, не уходил, да еще и кусался очень не слабо. Прямо зверский азарт охотничий, ничего вокруг себя не видел. Возвращался ко мне ( точнее ко мне будет не верно сказать, около меня он никогда не ходил, все врёмя вокруг носился рысью и галопом, искал дичь ), от дерева с белкой отрывался когда я за несколько километров уходил и кричал ему. Злобы к человеку никогда не было, людям очень доверял, это его и сгубило видно... Не просто самостоятельный был, а скорее сам себе хозяин ))) Да я и не претендовал, мне так нравилось. Я скорее не хозяин был, а друг, старший товарищ, наставник. В лесу гонял либо рысью равномерной, но тоже очень быстрой, постоянно в галоп срывался, преследуя кого то. Один раз даже зайца поймал, хотя я считал что зайцев у нас нет. Теперь я только понял, дичь он искал, добычу, зверя. Лай у него очень тонкий был, не басистый гав гав, а такой визг, дзынь на очень высокой частоте, очень далеко слышно было.

Очень интересны взаимотношения с другими собаками. К примеру подбегает какой ни будь наглый азиат вплотную и тычется, ну собака спокойно совершенно стоит, если другая нападает моментально реагирует, с любой собакой легко справлялся за счёт скорости, ловкости и реакции, но никогда не калечил собак. Единственно случай в деревне был, когда он с большой псиной понюхался, повернулся спиной, и та на него напрыгнула сзади. Это был единственный случай, когда собака просто была в ярости. Он и весил то 16-20 кг против 60-70 кг врага, который его прижал, но при этом моментально его с себя сбросил, и за 5-6 секунд превратил его в кровавый дуршлаг. Был весь в крови, но не в своей о чужой. Собака та умерла... Единственный такой случай был.

P.S. По описанию, поведению на лаек похож ? Могу еще рассказать если надо
Ответы:
"На всех лаечьих форумах" - вам не на все надо было, а там где охотники сидят или эксперта на форуме найти (по ответам) у него и спрашивать. А спрашивать "обращаясь к народу", думаю не стоит. Тут есть элемент конкуренции и финансовой выгоды. Каждый владелец старается показать своего питомца лучше других, в том числе за счёт "поиска недостатков" у других. Даже если взять фотку лучшего представителя породы и попросить оценить... столько недостатков найдут... им ведь своих щенков надо продавать будет да подороже. Причём часть щенков несёт генетические заболевания, встают на ноги благодаря десяткам уколов, и вместо отбраковки из разведения продаются и новый хозяин: "я в тебя столько денег вложил..." и вырастает новое поколение, о служебном или охотничьем применении говорить не приходится.
Когда я писал в прошлом ответе: "так как я не являюсь экспертом по этой породе,..., лучше всего задать его на форумах." - мне надо было сразу пояснить что по ответам эксперта надо искать. Желательно судью по данной породе, такие в сети сидят, не все но часть это точно (о чём говорят в разговорах лично), конечно стараются "держать марку", хотя у них много врагов, достаточно назвать победителем одного, как все другие на тебя зуб точат, и в сети могут написать всякое...


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.