Возможно ли такое, что в ответ на конструктивную критику оппонент скажет "извините, я не прав"?

истина спор критика

Я имею ввиду интернет вообще, и ВиО в частности. Ведь это практически невозможная ситуация:
-с одной стороны, признавать свою неправоту трудно;
-с другой стороны, общение через интернет ни к чему не обязывает в отличие от общения в реале.

А вы много раз встречали в интернете, чтобы тот кто неправ это признавал?
Ответы:
Я встречал. Правда это всегда были мои знакомые, которые писали по интернету про неправоту. Но я до ВиО (где недавно, и, думаю, ненадолго), по интернету особенно с незнакомыми не переписывался и не спорил, так что не знаю. Но раз знакомые признавали неправоту по интернету, так видимо есть иногда привычка это делать, и не только мне. Вот:)
Хотя наверное, описанная ситуация редкость.
я всегда признаю свою неправату, когда мне самому становится это очевидно
И я могу признать свою неправоту, если это мне покажется очевидным!
Конечно возможно...!
Конечно до конца упорствую и опонирую...но говорю, что не прав....) но не вовсём!
И предлогаю конструктивную критику конструктивной критики =)
Частенько конструктивной критика кажется только в глазах того, кто ее излагает. Бесполезно пытаться "конструктивно" критиковать чужую веру или религию. Чаще всего в этой ситуации твой собеседник посчитает что ты просто хочешь оскорбить его.
Иногда человеку нужно время, чтобы осознать свои ошибки.
Но скорее всего дело в том, что признать свои заблуждения- признаться в своей слабости, а в слабостях мы признаваться не любим, ведь признать чужую правоту- равносильно сдаться, а вся предыдщая жизнь учит, что сдаваться нельзя!
Раньше я не боялся признаться, что не прав, что чего-то не знаю. Но с опытом понял, что о тебе лучше думают, когда признаешься в неправоте, а не когда упертый.
Только тогда и есть шанс н конструктивную дискуссию.
По-моему, здесь довольно многие не боятся признать, что они не правы.
У меня такое было. Я признавал свою ошибку публично, причём довольно серьёзную ошибку... Честно сказать, я всегда пишу ответ если:
• нахожу источник, которому доверяю, и цитирую или перефразирую с него;
• ранее встречался с проблемой, и на 99% помню как это исправляется или решается, но ссылки предоставить не могу (большинство моих ответов);
• на основании знаний, которые я когда-либо получал, я вслух делаю вывод. Да конечно, тут легко зайти в тупик, но иногда легче дать хотя бы наводку, чем ответ останется и вовсе без внимания...
Однажды писал на эту тему... Простите за брутальную копию (:
мне кажется вопрос не требует столь подробной демагогии и если рассуждать дедуктивно, ответ на ваш вопрос - "да", опираясь на интуитивно-вероятностный подход.
Ваш вопрос абсолютно флудовый... потому что возможность о которой Вы спрашиваете, существует всегда.. и ответ на него будет "да"
Не способны признать свою неправоту только недалекие и очень упрямые люди. А также люди с огромным количеством комплексов. Ведь признанеи того, что в какой-то момент ты ошибся, это нормально, это правильно. В этом нет абсолютно ничего зазорного.
Странно, что многие так бояться признать свои ошибки.


17 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.