C6

математика егэ С6

Здравствуйте. Проверьте, пожалуйста

Имеется 8 карточек. На них записывают по одному каждое из чисел 1, –2, –3, 4, –5, 7, –8, 9. Карточки переворачивают и перемешивают. На их чистых сторонах заново пишут по одному каждое из чисел 1, –2, –3, 4, –5, 7, –8, 9. После этого числа на каждой карточке складывают, а полученные восемь сумм перемножают.

а) Может ли в результате получиться 0?

б) Может ли в результате получиться 1?

в) Какое наименьшее целое неотрицательное число может в результате получиться?

ответ:
а) нет, т.к. среди чисел нет противоположных
б) нет. А как сформулировать не знаю. Если бы была цифра 6 и не было бы 9, то получилось бы. В общем, причина в том, что |7|-|5|=2, а в остальных парах 1
в) 4. Если перемножать следующим образом: (1-2)*(-2+1)*(-3+4)*(4-3)*(-5+7)*(7-5)*(-8+9)*(9-8)=4
Ответы:
а) Нет. Ты прав.
б) Нет. Невозможно собрать пары, среди которых каждая сумма будет равна 1 или -1.
в) 4. Потому что в одной из пар обязательно будет модуль 2 (или больше), и таких комбинаций минимум 2 (потому что два набора).
Похоже тебе скоро нечем будет здесь заниматься:


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.