Почему синий цвет мы видим синим, а зеленый - зеленым?

Наука проблема биология цвет

Чем обусловлен такой набор цветов в нашем восприятии? В конце концов, если у одного человека желтый и красный поменять местами с детства - никто ведь не заметит. Он на светофоре будет останавливаться на верхний сигнал как и остальные и называть его красным (хотя видеть будет желтый) и даже понятия не будет иметь об этом. Так вот теперь и спрашивается, мол, почему синий мы видим именно такого цвета?

Примечание:
mosjara, ты не понял. Вот представь электромагнитная волна некоторой длинны падает на сетчатку твоего глаза и у тебя в голове возникает образ. Представь себе синий цвет. Вот этот образ. Почему именно этот образ, а не иной? Тут все не в физику, а скорее в биологию упирается.

Примечание:
Радуюсь, ты тоже не вполне понял(а) вопрос. Хотя правильно заметил - видим цвета мозгом. Но даже в рамках теории цветного зрения Янга-Гельмгольца.. Вот если бы по большей части задействованы "синие" рецепторы - почему в голове появляется картинка синего цвета, а не красного? Ведь если уж на то пошло ни электрическое, ни магнитное поля цвета не имеет и именно мозг получая информацию с рецепторов синего цвета, интерпретирует цвет соответствующим образом. Но почему именно таким? Почему не по другому?

Примечание:
nescient, да речь не только про цвет, но и про другие чувство (ведь все они - обработка инфы с рецепторов). Но я на примере цвета (как самый простой пример) решил завести разговор. Мало до кого дошло о чем вопрос :)

Примечание:
zacherknutiy, при чем здесь договоренности? Даже если бы вы были немым и не видели людей всю жизнь - образ в вашей голове был бы таким же при виде синего. Вопрос был в том почему именно такой образ.

А вообще - ладно, забейте.
Ответы:
все упирается в физику, вообще, в принципе, везде белый свет, только что-то его поглощает (получается белый), а что-то отражает. В данном случае, это поверхность отражает все цвета, кроме синего.
восприятие цвета человеком связано с его психикой.
теория стара как мир....
видим ли мы одинаково, слышим ли мы одинаково, чувствуем ли одинаково, вероятнее всего нет
скорее всего твой синий, совсем не похож на мой ;)
Дополнение #2
Цвета мы различаем, но какой цвет как называется - полностью основано на договоренности и согласии так его называть.
Вот Вы видите какой-то цвет и вам говорят что этот цвет называется синим. При этом никто не знает каким вы его на самом деле видите. С этого момента Вы можете узнав его тут же и называть соответственно вашей информированности о нем. И все это благодаря элементарной договорённости что как называется.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.