Можно ли на ощупь узнать цвет ?

цвет слепота тактильность

Ответы:
ну слышал про таких людей и даже по телевидению видел как определяют, может быть почему бы и нет мозг то у нас только на 5 процентов работает
простым людям нет, а вот немногие экстрасенсы могут, таких людей единицы
Можно. Читали "Слепой музыкант" Короленко? Он описывал, что когда ребёнок брал в руки яркие вещи, то улыбался, если мрачные — хмурился. Может быть это выдумка, но слепые люди имеют более обострённые чувства.
Теоретически, при очень развитых тактильных ощущения это реально, потому что цвет - это восприятие отраженного света, а отражение зависит от поверхности. Т.е. связь поверхности и цвета в принципе существует, но насколько тонко надо чувствовать такие нюансы, это сложный вопрос.
советский психолог А.Н. Леонтьев проводил эксперимент по научению "чувства света". Испытуемых сажали в кресло, их рука закреплялась в специально ящичке, под ладонью было отверстие, через него подавали свет на руку. Естественно, испытуемый этого не видел.
Свет периодически подавали, а испытуемых спрашивали - чувствуете ли вы свет? Естественно, большинство отвечало вразнобой - да, когда гео не было, и нет, когда он был.
Тогда Леонтьев стал подавать небольшой заряд электрического тока, когда был свет, как бы "обучая" испытуемых его чувстовать.
Результаты показали, что люди научались кожной светочувствительности.
Про эксперимент сам Леонтьев пишет в книге "Эволюция психики". Да и в инете при желании можно найти его описание.
Самое большоё количество рецепторов тактильной чувствительности у нас на кончиках пальцев рук - до 500 рецепторов.
Все рефлекторные пути проходят через периферию в центральную нервную систему о имеют обратную связь.
Представительство центра осязания находится в коре больших полушарий. Если так складывается, что у человека подвижны процессы коры, что случается КРАЙНЕ  РЕДКО, то человек может различать цвета по разной температуре исходящей от разных цветов радужного спектра. С завязанными глазами дают , к примеру карандаш и человек определяет его цвет.
Наталья Бехтерева в интервью рассказывала, что их сотрудник работал с группой слепых детей и подростков и одна девушка могла различать, даже не прикасаясь , какое платье одето на Н.Бехтеревой.
Обычно у слепых происходит замещение отсутствующего чувства(зрения) развитием другого - слуха, обоняния, осязания.
хочу внести маленькую поправку: насколько я понимаю - мозг наш работает на все 100 процентов. каждая клетка функционирует. это как приемник - даже если нет входного сигнала он все равно работает если включен. только фонит и музыки нет.
это разум и его способности задействованы не на все 100%.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.