А можно ли смешиванием не-отраженного красного, зелёного и синего цветов получить все остальные оттенки ?

физика цвет

Вариируя интенсивность проходящего (не-отраженного) красного, зелёного и синего цветов (RGB) в мониторах, получают остальные цвета.
Это знают все...

... Однако, сомнения меня посетили:
------------------------------------------------------
пусть красному цвету соответствует частота R
зелёному - частота G
синему - частота B
Чисто математически, я не могу путём сложения этих частот получить другую частоту. Просто в сигнале будут три частоты - R, G и B. Ни о каких промежуточных частотах (лежащих между R, G и B) речи быть не может...

Моя версия такая:
---------------------------
Цвет - это реакция зрительной системы на определённую частоту (длина волны) колебаний электромагнитного излучения. Есть некий диапозон, на которую зрительная система реагирует. Он называется диапозон видимого излучения.
Для того, чтобы выделить три "основных" цвета, просто взяли и разделили весь видимый диапозон на два равных отрезка ( R----G----B). Длина отрезка R--G равна длине отрезка G--B.
R, G и B - это точки, которые соответствуют воспринимаемому красному, зелёному и синему цвету.
Вариируя интенсивностью этих колебаний с данными частотами R, G, B - создаётся ИЛЛЮЗИЯ, что мы получаем все другие частоты, расположенные между точками R, G и B.

Почему иллюзия ?
-------------------------
см.сомнения

Верны ли мои рассуждения ?
Ответы:
http://courses.graphicon.ru/main/imagesynt/lectures/archive/2009
середина первой лекции - восприятие света глазом
можно
Но ведь в человеческом глазу так же как и в мониторе (ну, или в фотоаппарате) колбочки воспринимают красный, синий и зеленый цвета, а не свет в целом, не длину волны.
И возьмем пример - скажем, коричневый цвет. Нет же конкретной частоты которая дает именно коричневый свет. Он получается из компонентов.
Конечно можно получить - это следствие своеобразных свойств зрения источники,резко отличающиеся от монохроматических,могут создавать такие же ощущения цвета,как и монохроматические.
При правильном подборе относительной энергии источников цвета глаз практически не в состоянии качественно отличить цветность смеси от монохроматического источника цвета.
 Возможность получения разнообразных цветовых тонов путём сложения в нужной пропорции основных цветов объясняется специалистами тем обстоятельством,что цветочувствительные колбочки внутри глаза разделяются на три сорта по цветовой чувствительности-красные,зелёные и синие.Одновременное возбуждение в разных пропорциях этих разных групп колбочек светом,поступающим от наблюдаемого объекта ,вызывает разнообразные цветовые ощущения.
Интересно то что не один из основных цветов R, G и B не может быть получен путём сложения (смешения) других цветов.
L.Ar'e Все цвета имеют свою длину волны кроме белого и черного.Просто в глазу происходит обратное действие,монохроматический цвет по разному воздействует на каждую из групп колбочек и как бы разлагается на три основных цвета,а мозг суммирует эти данные.
твои сомнения - нормальны. глаз - не математический объект, в нем есть три типа колбочек, и каждый тип имеет максимум восприятия на определенной длине волны. Теперь смотри, в чем прикол: этот максимум восприятия - не дельта-функция. Больше скажу - если ты попробуешь смешать источники с распределением дельта-функций, то есть монохроматические источники (лазерные), то вопреки тому, что говорил товарищ кукурук, ты получишь тихий ужас - интерференционные спеклы забьют тебе всю картинку, хотя математически все должно быть в порядке. Но в чем-то кукурук прав - если у нас все-таки не лазерные источники, ну хотя бы до такой степени, чтобы когерентность была пренебрежимо мала, то действительно можно создать множество иллюзий (как ты и рассуждаешь) одного и того же изображения, несмотря на то, что его спектр будет разным. Весь прикол именно в том, что глаз - не тонкий спектральный прибор, и у него всего три широких спектральных окна, соответствующих красному, синему и зеленому цветам.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.