Как объяснить дальтонику понятие цвет?

цвет понятие цвет дальтоник как объяснить

Ответы:
Нахрена попу гармонь?
Объясни на примере воды.
Цвет - это визуальная гамма.
Бывает вкусовая гамма.
Для примера; сначала дай выпить простую воду.
Потом сладкую,
потом солёную,
потом кислую (с лимоном),
и т.д.
Если умный - поймёт.
согласен с tizur, плюс даже если он видит все в черно-белом варианте, он ведь тоже оттенками видит от полностью белого до полностью черного......
И так уже ТРИ цвета есть.....) (Белый, черный, серый) так потихоньку и врубится...
Если дальтоник не воспринимает, скажем, красный цвет, то Вы никак не сможете "объяснить" ему на пальцах что это такое - "красный". Я вот не вижу в инфракрасной и ультрафиолетовой части спектра и просто понятия не имею какого цвета тепло или ультрафиолет.
Оффтоп: когда мне было лет одиннадцать-двенадцать помню думал: а вдруг люди все цвета воспринимают по разному. Т.е. мой зеленый - у кого то как у меня оранжевый, мой синий - у кого то коричневый.
Вот если смотреть на картинку: синяя речка, зеленая елка, красный мухомор, кто то другой видит коричневую речку, синий мухомор и оранжевую елку.....
Заставляет задуматься......
Думал до института. Потом понял-так не бывает. (глаз так устроен), хотя кто его знает..... )
tdi57
тут дело не в глазу а в том как мозг эти цвета воспринимает, может другие люди и видят по разному, но для них это естественно и для них это нормально, может даже другие люди видят цвета, которые мы даже вообразить не можем. Но в конечном итоге цвета все воспринимают одинаково.
дальтоники бывают двух видов:
1-все видят черно-белым-этим будет тяжело объяснить
2-не различают несколько или оттенки одного цвета-с этими я думаю будет полегче
Около 7 млн. глазных рецепторов,называемых колбочками,различают цвета. Воспринимающий аппарат глаза содержит три типа пигмента :красный,зеленый,синий. Наиболее часто проблемы с различением красного (чаще) и зеленого, синий видят все. Но дальтоники,которые затрудняются различать красные и зеленые цвета, могут различать множество оттенков хаки,которые другим людям кажутся одинаковыми. Черно-белое восприятие встречается очень редко. Сам Дальтон имел аномалию зрения в красной области спектра и до 26 лет не знал об этом. Так что,чтобы что-то объяснить,надо знать,какие он видит цвета.
Если кто-то за спиной дальтоника скажет фразу. Например: "мама мыла раму".
Какую информацию дальтоник сможет из этого звука извлечь?


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.