Найти одно число в большой массе

математика C++ шифрование криптография теория-вероятностей

Продвинутая математика, а тем более Теория вероятностей мне не знакомы. Но я хотел бы получить детальные ответы именно на эти вопросы от знающих людей.

Скажу так:
У меня большая группа цифр от 1 до 1 с 50 нулями.
И вторая группа маленькая - всего 1 миллиард. Именно эта группа находится внутри первой.
Поясню:
Представим что большая группа это один ряд кресел в театре! :-) А вторая группа миллиард человечков заняли места в этом ряду.

И здесь 2 варианта:
Один раз они сели выбрав случайные кресла. А во второй раз один человек выбрал случайное место, а все остальные плотно (без пропусков) сели после него.
Теперь моя задача - найти хотя бы одно, занятое кресло - как в первом варианте, так и во втором. Можно сравнивать с лото 5 из 36. ))) Типа выиграть 5 номеров в 3х следующих тиражах.
Я понимаю, что шансы резко возрастают во втором варианте, но на сколько??? Становится ли менее заоблочно что-то найти?

Как мне искать?
Случайными цифрами или действовать наверняка 1 миллиард минус 1 начиная с одного и выше??? Но здесь одной жизни не хватит...

Примечание:
Поясню - эти вопросы для математиков и программистов.
Что ожидаю - просчитать шансы успеха для двух вариантов.
И если есть какой то лучший вариант для перебора цифр большой группы чтобы попасть на одно число из того миллиарда.
Ответы:
Не уверен,но возможно вам поможет программа Notepad++. Она предназначена для другого, но есть отличная функция "Найти". Копируйте ваши цифры, и вставляете в программу. Пишите число которое вам нужно. Нажимаете "найти". Иконка бинокля. Дальше думаю разберётесь.


9 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.