что показывает НСТ-тест (спонтанный) иммунограмма

медицина анализ иммунитет НСТ-тест иммунограмма

У меня вот в анализе иммунограммы он зашкаливает
HCT-тест спонтанный - 89 ( норма 3-7)
средний цитохимический коэф-т - 1.86 (0.3 - 1.5)
стимулированный 85 (1.7 - 50)
индекс активации 1.15 (1.7 - 5.0)
CD3 2075 (800 - 2400)
CD4 1121 (600 - 900)

лейкоциты 12.20 (4-8)

Остальное все в норме
CD8 933 (300-800)
CD20 587 (100-500)
Ответы:
НСТ-тест - это тест восстановления нитросинего тетразолия. Он ставится для проверки способности врожденного механизма иммунитета, под названием фагоцитоз, убивать бактерии. Фагоцитоз - это поглащение клетками иммунной системы бактерий с их дальнейшим уничтожением и перевариванием. Когда фагоцит поглотил бактерию он старается ее убить. Это называется киллинг бактерий. Он бывает двух типов: кислородонезависимый и кислородозависимый. Сначала он пытается убить бактерии с помощью кислородонезависимого механизма. Это действие ферментов, катионных белков и др. веществ. Если это не помогает, то фагоцит прибегает к кислородзависимому киллингу. Он более сложный и энергозатратный, но когда приперает ..... Так вот, при задействовании этого механизма киллинга активируется специальный фермент - НАДФ-оксидаза, который приводит к появлению в фагоците активных форм кислорода - чрезвычано опасных и токсичных для клетки веществ (это супероксид-анион радикал, перекись водорода, радикал гидроперекиси и др.). Выброс таких веществ в клетке называется кислородный (респираторный) взрыв. Вот как раз его можно зарегестрировать с помощью НСТ-теста. При постановке этого теста к фагоцитам добавляют вещество нитросиний тетразолий, оно поглащается клеткой и в присутствии активных форм кислорода переходит в темно-синие окрашенное вещество - диформазан. Сам нитросиний тетразолий бледно-желтый. Вот такие темно-синие гранулы диформазана в клетке говорят об респираторном взрыве. Чем их больше, тем больше образовалось активных форм кислорода, тем сильнее кислородзависимый киллинг.
НСТ-тест ставится в двух вариантах: спонтанный и индуцированный. При постановке спонтанного НСТ-теста фагоциты культивируют в присутствии НСТ без предварительной активации клеток, при проведении индуцированного НСТ-теста в среду культивирования добавляют активатор фагоцитарной реакции. Постановка НСТ-теста в двух вариантах позволяет рассчитать функциональный резерв клеток, который представляет собой разницу между числом (интенсивностью) индуцированных диформазанпозитивных клеток и количеством (интенсивностью) спонтанных диформазанпозитивных клеток.
По мнению комитета экспертов ВОЗ, проба с нитросиним тетразолием (НСТ) является признанным показателем бактерицидной функции фагоцитов (1973 г.). Значения индуцированного НСТ-теста характеризуют активность фагоцитирующих клеток в присутствии антигенного раздражителя и рассматриваются как критерий их готовности к завершенному фагоцитозу.
Спонтанный НСТ-тест позволяет оценить степень активации кислородзависимых механизмов киллинга неактивированных фагоцитов. Он характеризует степень активации внутриклеточных микробоцидных систем. Показатели НСТ-теста повышаются в начальный период острых бактериальных инфекций, при гнойно-воспалительных процессах, тогда как при подостром и хроническом течении инфекционного процесса они снижаются.
Намного хуже снижение этого показателя, так как это говорит о недостаточности фагоцитоза.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.