Биопсия печени. Подготовка и последствия.

советы медицина лечение анализ

Господа и дамы, помогите пожалуйста советом.

Жене назначили биопсию печени, обещали в феврале, но позвонили вот только сегодня и завтра она должна быть уже "как штык" на обследовании. Говорят, что примерно до пяти дней займет вся процедура (что именно входит в эти пять дней?) Мы немного переживаем, потому что ничего не знаем о том, какие манипуляции над собой необходимо производить, чтобы подготовиться к такому процессу как биопсия. И еще, немаловажный вопрос - собрались сегодня вот оплатить часть тура в Европу с 11 июля - хотим отдохнуть на море. А тут это вот.. Какие-то есть противопоказания (солнце, море и т.д.)? Ведь осталось всего-то две недели до отпуска...

Хотелось бы совета и помощи о людях с медицинским образованием или хотя бы тех, кто проходил данный процесс самостоятельно. Большое спасибо заранее

Примечание:
Простите за офрграфию и пунктуацию, видимо волнение сказывается...

Примечание:
2FinalRelease - Если бы я так отвечал на вопросы.... Вы что думаете я не умею поиском пользоваться? В Вашем ответе есть ответ хотя бы на вопрос "Почему пять дней на процедуру?"? Вы хоть что то сами написали? Или просто копи пастом загадили большую часть страницы, простите, но жирный минус, так нельзя.. Вы нисколько не помогли. Это я все уже читал. Это теория, а хочется обоснованной практики.

Кстати, сейчас прочитал, что есть альтернатива биопсии - фибросканирование. Обосновано отказаться сейчас от пункции и пройти фибросканирование?

Примечание:
Ну, поскольку ответов никто вовремя так и не дал, сотню придется проесть...

Теперь у меня и у самого есть все необходимые сведения. Итак постараюсь ответить на свои же вопросы, на будущее...

Пять дней необходимо вот почему
1 день : Регистрация и размещение;
2 день: Анализы на непереносимость (аллергию) обезболивающих, ну и общий осмотр и т.д.;
3 день: Сама процедура и отдых;
4 день: Осмотр и возможная выписка, если без осложнений, если же не все в порядке, то оставляют и на 5 день;

Перед процедурой забора анализа готовиться нет необходимости (прокносультироваться с врачом по поводу приема раличных лекарственных средств), а вот во время нахождения в клинике есть можно только самую простую еду. Все зеленое (яблоки, груши, огурцы и т.д.), простейшие сушки, крекеры. Можно писть сок (видимо яблочный).

Активных действий нельзя совершать в течении 5 дней после пункции, в течении двух недель не поднимать тяжелое. Отдыхать можно ехать смело, если прошло не менее недели после анализа. Купаться можно и загорать тоже. Все зависит от силы иммунитета.
Ответы:
Биопсия печени считается наиболее специфичным инструментом для оценки природы и тяжести повреждения печени в случае гепатита С. Важность этой процедуры обусловливается возможностью поставить точный диагноз и исключить другие сопутствующие заболевания печени, определить стадию и степень гепатита С, принять решение о том, какое лечение назначить. Биопсия позволяет как врачу, так и пациенту убедиться в правильности поставленного диагноза. Кроме того, биопсия является отправным пунктом при прогнозировании развития болезни.
Пункционная биопсия печени - это современный, наиболее точный и информативный метод диагностики хронических, в том числе вирусных, гепатитов. При помощи пункционной биопсии печени можно оценить структуру печеночной ткани на микроскопическом уровне. Процедура пунктирования печени проводится в течение нескольких секунд, является безопасной для пациентов (риск осложнений не превышает 1%).
Диагностическая ценность чрескожной биопсии печени (ЧБП) при очаговых и диффузных заболеваниях,  в частности, при вирусных гепатитах, в настоящее время признается повсеместно [1,2, 5-9, 11]. Указания на необходимость выполнения ЧБП для диагностики гепатита, определения его этиологии, степени активности и стадии заболевания, назначения лечения и контроля его эффективности имеются как в научных статьях, так и в монографиях, справочниках, учебных пособиях [1, 3, 5-9]. Однако, изучая литературные источники, даже самые новые, мы встречаем устаревшие ссылки на технику выполнения пункций, а также на используемый при этом инструментарий. Так, в некоторых публикациях последних лет указывается на использование для ЧБП иглы Менгини, а также не соответствующие используемому в настоящее время инструментарию сведения о размерах полученного материала. Также в отечественной литературе отсутствуют публикации, посвященные выбору оптимального инструментария для ЧБП.
самое плохое, что может быть при биопсии печени - повреждение желчных проходов


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.