Программа, которая умеет преобразовать голос в текст

Компьютеры программирование программы текст запись с голоса

Лет пять назад я впервые озаботилась этим вопросом, поискала инфу в Сети, попытала знатоков на форуме. Вывод был одназначен: программы, которая могла бы переводить в текст то, что человек читает вслух, не существует.

Ну, например, мне надоело клацать по клавиатуре. Или формулировать мысли, проговаривая их, мне удобнее, чем набирать на "клаве" текст. И я, значит, диктую в микрофон. А компьютер, значит, переводит звуки в буквы и набирает их в текстовом редакторе. Что-то вроде секретаря или стенографиста :) Класс? Класс, имхо.

Так вот, 5 лет тому о такой программе никто не слышал.
Но время-то идёт, прогресс не стоит на месте.

Внимание, ВОПРОС: есть подобный софт уже или ещё нет? может, кто-то слышал о каких-нибудь наработках в этой области?

Спасибо :)

Примечание:
О! Кто-то уже интересовался в 2009-м году: http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=73de2bb9ac2e6717&clk=wttpcts

Примечание:
В первом же ответе по ссылке выше рекомендуют посмотреть в сторону Dragon Naturally Speaking. Так вот, эта прожка не для ввода текста с голоса. С её помощью компьютер можно научить компьютер выполнять твои команды, отдаваемые не с помощью клавиатуры или мыши, а просто голосом.
То есть ответа по-прежнему нет..

Примечание:
Tesla_reloaded рассказывает о "Говорилке" — "Говорилка", наоборот, переводит текст в звук; и о "Горыныче" — а вот это уже интереснее. Но, как я поняла, походив о И-нету, разработка "Горыныча" остановилась в году эдак 2008-м, к сожалению.
Жаль-жаль.. незанятая ведь совсем ниша..
Ответы:
Есть отечественные разработки, программы "Говорилка" и "Горыныч". Так же подобная функция недавно была введена для гугл-переводчика.
Но до сих пор подобные технологии далеки от совершенства.
Сегодня в некоторых телефонах встречаются программы, которые осуществляют поиск в Google по голосовому запросу(в смысле с переводом в текст конечно). Работают подобные программы далеко не идеально(однако некоторые продукты демонстрируют относительно хороший уровень), что я считаю вполне естественно, т.к. эти программы не подстраиваются индивидуально к отдельному пользователю.
мало специалистов по нейронным сетям, которые лежат в основе распознания образов речи.
Dragon NaturallySpeaking может перевести уже готовый аудиофайл в текст - поищите в настройках. я делал такое.
Горыныч - это и есть Dragon (даже по звучанию/смыслу - похоже, не так ли?) - теперь они просто стали работать больше на иностранную аудиторию.
Но проблема в том что этого Дрэгона/Горыныча нужно тренировать - прежде чем он начнёт что-то понимать. И то это не всегда помогает.
Живая речь, однако - сложно её схватить.
Если есть такая програма отпишитесь и мне плиззззз
[email protected]
ну нет таких программ на русском, все даже не понимают слова. Пользуйтесь сервисом перевода голоса в текст.
Я горыныча знаю года с 1995. Старая программа. Работала всегода мягко говоря не важно, но многие хотели преобразованием речи в текст заниматься. Онлайн рабы для этого есть. Дешевый труд.
Про такой софт есть, очень мало, из чего практический не возможно сделать выбор. Существует услуги, куда я и обращался, я еще давно это искал, но появилось не давно) вобщем-то, так вот-это сайт vkonvertere.ru где мне очень помогли в этом, хотя и я в них сомневался....
но все же спасибо им!
Сайт http://speechpad.ru/
Довольно корректно работает с голосом. Даже при быстрой диктовке. Способен также переводить в текст видео и аудио
Вот программка такая есть - для смартфонов - преобразует речь в текст, а также может преобразовать голос в текст https://play.google.com/store/apps/details?id=com.gunner.sitaudionotes
"Не трать больше время на рутинный набор текста. С помощью системы синтеза речи приложение преобразовывает человеческий голос в текст, который можно сохранить и отправить по электронке.... Удобное приложение пригодится для различных специалистов – для копирайтеров, писателей, переводчиков, бизнесменов и т.д. Программу можно использовать при разговоре с клиентом или партнером, когда нужна стенография беседы, когда нужно быстро составить текст, для людей с ограниченными возможностями и т.д."
Возможности программы по расшифровке аудиозаписей в текст Slovomol Editor(2013) включают простановку временных меток и  собеседников, ускорение и замедление записей, полное управление горячими клавишами,  автозамены, автоматические теги для плохого качества записей, разбивка транскрипта на секции, привязка секций к соответствующей части аудио и возврат движка плеера в нужную часть аудио одним кликом по секции. Совместимость с ОС - Windows  XP SP3 и выше. Чудес с распознаванием она не делает, но работу при наборе текста облегчает, и самое главное - время на корректуру готового текста экономит.
говорят вот нормальная программка только платная. http://realspeaker.net/ru/
программа для перевода речи в текст
Вот отличный вариант - https://voicebot.su. Сам пользуюсь для озвучки текстов. Работает без дополнительных настроек и требований, запускается даже на слабом компьютере. Текст озвучивается голосом на русском, казахском, турецком или английском языке.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.