кредит ООО

бизнес финансы закон ООО

Несут ли учредители ООО полную ответственность за кредит или только в размере своего вклада, внесённого в уставной капитал общества?

Примечание:
Warfarin , это если ООО взяло кредит, и не может его выплатить, то забирают только доли соучредителей общества? или каждый выплачивает в процентном соотношении со своей долей?

Примечание:
"Учредители (ксТати, этот термин сохранился, хотя с прошлого года уЧредительный договор исключен из состава учредительных документов) тут ни причйм. Они внесли свой вклад и всё. А дальше общество функционирует и наживает уже собственный капитал. У него появляется имущество, и вот на это имущество может быть обращено взыскание по невозвращенному кредиту"
То есть только по внесенному в устав имуществу?
Ответы:
Участники ООО несут полную отвественность за невозвращенный кредит.
Учредителей в ООО не бывает. Бывают участники.  Они несут полную ответственность по всем долгам (кредиты, договора, налоги) независимо от величины уставного капитала.
Конечно несут.А иначе кто бы им этот кредит давал бы?
Если они не выступили поручителями по кредиту, то нет.
Статья 89 Гражданского кодекса, часть 1:
"Обществом с ограниченной ответственностью признается общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей".
Дополнение #1 24.07.2010 20:48:37
Warfarin , это если ООО взяло кредит, и не может его выплатить, то забирают только доли соучредителей общества? или каждый выплачивает в процентном соотношении со своей долей?
----------------------------------------------------------------------------------------------
Учредители (ксТати, этот термин сохранился, хотя с прошлого года уЧредительный договор исключен из состава учредительных документов) тут ни причйм. Они внесли свой вклад и всё. А дальше общество функционирует и наживает уже собственный капитал. У него появляется имущество, и вот на это имущество может быть обращено взыскание по невозвращенному кредиту.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.