Имею ли я право не выполнять требования сотрудника милиции, если он не показал удостоверенияи не представился?

закон право законодательство милиция а я убежал

Например сходу убежать.
Про мои почки не беспокойтесь - я сам за них побеспокоюсь.
Ответы:
По сути имеете, на самом деле менты будут сильно бесится
сама форма на нем уже посути является своего рода удостоверением, да и в любом случае всякие рода уклонения от них тебе боком выйдут, так что лучше как то мирно с ними разобратся, технологию "подорватся и убежать" лучше в крайних случаях использовать.
Да, вы имеете право не выполнять требования. Вот только таких ситуаций не бывает, разве что ооочень редко. Уж хотя бы представиться, да должен.
Представиться обязан,но часто ли это делают?Лучше не дёргаться и вести себя адекватно.
Имеешь. Но учитывай, что ст. 192 ч.2 прим. (неподчинение при исполнении) тут будет этим сотрудником отработана по полной. Особенно, если на последующем разборе полетов ты признаешь факт неподчинения, то сотруднику суд будет верить, что он таки предъявил.. Увы, это повсеместная практика...
Выход - не признавать обвинения, точнее - настаивать, что ты вообще находился не там, где по мнению сотрудника он инкриминирует задержание. Ведь задержание положено проводить с понятыми и свидетелями, которых ясен пень, не будет в протоколе :)
Абсолютно однозначно имеете право не выполнять просьбы сотрудника.
Разрешите уйду немного в сторону...
Я вот люблю проводить такие прикольные проверки людей на знание законов. Недавно в универе нам поведали о праве не сдавать сумки, портфели и тому подобное в камеры хранения, которые находятся в магазинах. Стало интересно и мы с одногруппниками отправились в ближайшие супермаркеты. В 4 из 5 случаев нам не сказали ни слова. А в последнем охранник потребовал сдать сумки в камеру хранения. Мы стали незамедлительно грузить его своими правами, но тот был не приклонен. В итоге мы так и не сдали сумки и он чуть ли не силой отправил нас к выходу. В ответ мы попросили книгу жалоб. Обо всём этом там изложили и спустя неделю на обратной стороне прочитали приписку менеджера этого магазина, суть которого заключалась в следующем: сотрудник охраны такого-то предприятия нарушил права потребителей и подвергается устному замечанию =)))
Это я всё к тому, что сотрудники будь то охранник супер-маркета или милиции иногда не знают или попросту забывают наши права. Ничего с этим не поделаешь, такое отношение у нас к закону в России. Нам остаётся только самим изучать свои права, чтобы не оказаться в дураках.
                                                                                                              Dixi
Не надо бежать и милиция не погонится!
Право у нас у всех есть, но... должна быть еще и голова!
Не забывайте, у них еще и пистолетики имеются...
У них немало человеческого, но если их злить... если милиционер тупой - у Вас точно будет геморрой!
Право имеешь, но смотри что бы менты твои права не поимели.
Попробуй тут же позвонить куда-нибудь(они всё равно не поймут куда), и сообщить что подвергаешься нападению неизвестных лиц переодетых ментами (и т.п.тут разгул фантазии не имеет границ).Я один раз попробовал-они почему то сразу же отвалили
Согласно п. 93 Устава патрульно-постовой службы милиции, сотрудник милиции в любых условиях должен быть вежливым и тактичным с гражданами, обращаться к ним на "Вы", свои требования и замечания излагать в убедительной и понятной форме и не допускать действий, оскорбляющих честь и достоинство граждан.
При обращении к гражданину патрульный (постовой) должен поздороваться с ним, приложив руку к головному убору, назвать свою должность, звание и фамилию, после чего кратко сообщить причину и цель обращения.
Помимо этого сотрудник милиции, заступивший на пост, или осуществляющий патрулирование своего участка обязан иметь закрепленную на одежде номерную бляху с персональным номером и указанием подразделения к которому он относится.
Согласно той же упомянутой выше статьи Устава патрульно-постовой службы патрульный (постовой) обязан по требованию должностных лиц и граждан назвать свою фамилию, место работы и предъявить свое служебное удостоверение, не выпуская его из рук.
Это обстоятельство является существенным, так как очень часто под видом сотрудников патрульно-постовой службы "пощипать" граждан выходят и сотрудники вневедомственной охраны, ДПС, мелкие милицейские чиновники из штата аппаратных работников, либо те же сотрудники ППС, "пасущиеся" на сопредельной (не своей) территории, приказа на патрулирования которой они не имеют, или делающие сбор денег "на пиво" после окончания работы. Не брезгуют поборами и милиционеры метрополитена, вылезающие на поверхность земли в районах станций метро на окраинах и в спальных районах, в зону, находящуюся вне их пределов компетенции, а так же милицейская "элита" - сотрудники РУБОП, ОБЭП, УНОН, ОМОН, уголовного розыска, которым понятие закона для проверки документов практически неведомо.
Для большинства таких "примазавшихся" патрульных проверка их документов и фиксация данных являются останавливающим фактором, так как это не входит в их компетенцию, и, более того, является должностным нарушением с их стороны.
Требования ты имеешь право и не выполнять. Тем более сотрудник не представился и не показал удостоверения. Где этот чек раздобыл форму неизвестно, может это и не сотрудник вовсе, а мошенник. Поэтому можно попросить его представиться и показать удостоверение. Если начнет дергаться и нервничать - сделай выводы.
Так. С этим более или мание. То есть если подошел сотрудник, просто козырнул и требует документ можно отправлять его в "пешое эротическое". (уточню - при этом реальное нарушение адменистративки - пивко стоит рядом)???
Так. С этим более или мание. То есть если подошел сотрудник, просто козырнул и требует документ можно отправлять его в "пешое эротическое". (уточню - при этом реальное нарушение адменистративки - пивко стоит рядом)???
Отстаем от жизни - не обязан теперь сотрудик милиции отдавать честь, должен только представиться и озвучить чем вы ему не понравились..
Можете попросить его показать документ. Как правило - показывают из своих рук. Выгибаться типа "ты не с этого райотдела", или "что делает метрополитен на поверхности" - это чушь. Любая аттестованная девочка-бухгалтер любого райотдела (с ксивой милиционера) - это сотрудник милиции и по нашим российским законам, даже если она в одном топике и стрингах и вообще в чужом городе.ОНА ОБЯЗАНА пресекать преступления и правонарушения. Да. протокол она составить не имеет права , но проводить в околоток и сдать Вас парням которые имеют право она  ДОЛЖНА. Неповиновение ей может стоить 1000р.или 15 суток.
Сопротивление выйдет вообще боком (не дай бог на нежной коже останутся пятна или ссадины)
Любителям читать номера блях повторяю - если с ксивой то хоть в бронежилете - хоть в бальном платье  - имеет право задерживать и доставлять.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.