Кража или утеря?

закон милиция кража супермаркет утеря

Вот такая ситуация: девушка пришла в супермаркет и стала выбирать себе разные вещи. В руках у неё был дорогой телефон, она положила его на витрину и стала дальше рассматривать вещи. Увлёкшись процессом покупки, она забыла, что её телефон лежит на витрине.

В это время группа из трёх парней заметила, что телефон лежит без присмотра. В течение 20 минут они ходили около него, и, в итоге, один из них подошёл к нему, накрыл вещами, а потом положил его себе в карман.

Всё это время девушка находилась неподалёку, но в другом отделе и видеть это не могла. Она вспомнила про телефон, но в это время его уже и след простыл. Симку из телефона вынули.

Девушка подала заявление в милицию, но дело заводить отказались, объяснив, что это утеря, а не кража.

Есть записи с камер наблюдения обо всём, что здесь написано.

Вопросы:
1) это кража или утеря, или ещё что-то? Какие законы это регулируют?
2) ответственны ли владельцы супермаркета? Какие законы отвечают за это?

По-возможности воздержитесь от догадок, нужны развёрнутые ответы.

Спасибо.
Ответы:
Дело в том, что не всегда се черное и белое, иногда серое, тут вступает человеческий фактор. Если бы был закон, который утверждал бы, что вещь, лежащая без надзора хозяина в течении 10 минут.
То в милиции обязательно бы указали ей это.
Дело в том, что не всегда се черное и белое, иногда серое, тут вступает человеческий фактор. Если бы был закон, который утверждал бы, что вещь, лежащая без надзора хозяина в течении 10 минут.
То в милиции обязательно бы указали ей это.
Обратимся к современному определению. Уголовный кодекс РФ (ч.1 ст.158 УК РФ) определяет кражу как "тайное хищение чужого имущества". Более расширенное определение кражи можно найти в п.2 постановления пленума ВС РФ от 27 декабря 2002 г. №29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое", где закреплено: как тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них.
Объективными признаками кражи являются: совершение деяния (изъятие и обращение); противоправность и безвозмездность такого деяния; тайность деяния; чужое имущество; наступление неблагоприятных последствий для собственника имущества.
Сорри за то пишу в этом вопросе не по теме
To simplyv: видимо такой начальник, так как у меня есть знакомый которого уволили из милиции за то что не приняли сразу во внимание заявление о краже мотоцикла от бабки, проживающей в деревне. Когда приехал сын к ней в гости, то он расставил все по местам и сотрудники которые выезжали были уволены! P.S.
Со слов знакомого бабка просто сначала вызвала милицию, а когда приехали на осмотр преступления она сказала "навошта мне енты драндулет, я на ём не езжу и толька места занимае в сарае". Вот они и не оформили дело, а сын ее посчитал, что наряд специально не взялся за свою работу.
Так что главное нужно знать куда обращаться и к кому. Заявление о краже обязаны принять!
А теперь рассмотрим совершили ли ребята противоправные действия. Они не крали телефон у девушки, они нашли бесхозную вещь- т.е. совершили НАХОДКУ. Что они должны были сделать?
Обратимся к закону:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Из приведенных выше ответов непонятно, как разграничить, в каком случае считается, что человек просто нашел (потерянное), а в каком - украл.
По ответам получается, что если человек нашел что-либо на улице (рубль, скажем) и забрал его себе - это кража. Разве это, действительно, так?
2 Ugh
Если ты нашел рубь на лице , то, если не знаешь кто потерял, ты должен обязан заявить о находке в милицию или в орган местного самоуправления.
Если ты это не сделал, то нарушил статью 227 ГК РФ и присвоил чужое имущество. Ибо, для того, чтобы он стал твоим ...читай мой ответ выше- ст.228 ГК РФ. Если же ты просто положил этот рубь себе в кошелек, то любой законопослушный гражданин имеет право заявить на тебя! :)))


17 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.